В среду вечером в Нижнекамске группа несовершеннолетних закинула горящую петарду в окно жилого дома на первом этаже.

Шалость подростков могла привести к печальным последствиям. Инцидент произошел во дворе жилого дома № 9В на улице Юности и попал на камеры видеонаблюдения.

Когда корреспондент НТР 24 поинтересовалась у хозяина квартиры, не к нему ли закинули горящую петарду, он дал отрицательный ответ. Мужчина находился в глубоком подпитии и о том, что его жилье было в опасности, даже не знает.

Окна он держит нараспашку круглые сутки. Этим и воспользовались хулиганы. На дело они вышли группой. Сначала ребята открутили у припаркованной машины колпачки, а затем подожгли петарду и закинули в окно. После этого подростки молниеносно ретировались.

«Только благодаря счастливой случайности данный случай не привел к каким-то более трагическим последствиям. Так, применение не по назначению пиротехнических материалов может привести не только к возникновению пожаров, но и причинению вреда здоровья граждан. Поэтому считаю, что нужно проводить более тщательную работу с детьми», – прокомментировал случившееся старший инспектор отдела надзорной деятельности по НМР Роман Сизов.

Петарды можно купить почти на каждом углу. Но, как оказалось, несовершеннолетним их продавать не должны – не позволяет закон.

Подростки зачастую кидают петарды под ноги прохожих. Бывали случаи, что фейерверк разрывался в руках и отрывал пальцы, а после детонирования осколки попадали в глаза. Но детей не пугают эти страшилки. Они продолжают идти на риск.

«Это происходит из-за нехватки внимания в глубоком детстве, когда родители очень много времени посвящали выяснению отношений между собой либо проводили очень много времени на работе. Также это подсознательная месть, когда родители не воспринимают ребенка как личность и не считаются с его мнением. Когда ребенок взрослеет, он начинает показывать свою значимость, свое превосходство над другими. Поэтому важно иметь эмоциональный контакт с детьми с самого детства, чтобы они чувствовали себя любимыми и важными для родителей», – объяснила психолог Дания Трухан.

Полицейские уже заинтересовались этой историей. После того, как хулиганов вычислят, их поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, а родителей могут привлечь к ответственности и выписать им штраф.