Завтра: +5...+8°

16+

Чемпионом мира по самбо впервые стал татарстанец

28-08-2023, 08:00

Татарстанец Ренас Зайнутдинов стал победителем Кубка мира по боевому самбо в весовой категории до 71 килограмма.

Соревнования проходили 22–23 августа в городе Чолпон-Ата в Кыргызстане, сообщает пресс-служба КФУ.

Участниками были самбисты из России, Армении, Болгарии, Казахстана, Камеруна, Китая, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Республики Беларусь.

Всего Ренас провёл три боя. В последнем ему предстояло сразится с двукратным чемпионом Узбекистана по боевому самбо, двукратным обладателем Кубка мира по самбо Ойбеком Солиевым. Однако татарстанец одержал досрочную победу со счётом 7:0.

Ренас Зайнутдинов занимается самбо с 10 лет, тренируется два раза в день. Он является двукратным чемпионом России среди студентов, призером спартакиады образовательных организаций высшего образования РТ по самбо.

«Ренас – первый татарстанец, ставший чемпионом мира по боевому самбо», – подчеркнул тренер сборной КФУ по самбо Василий Иванов.

Сейчас чемпион мира вместе со своим тренером находится в Екатеринбурге, где готовится принять участие в международном фестивале университетского спорта, на который приехали спортсмены из 36 стран.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамка заняла 1-е место на всероссийском фестивале ГТО.