Завтра: +4...+10°

16+

Каратисты из Нижнекамска стали чемпионами мира на соревнованиях в Африке

26-09-2023, 19:30

Шесть золотых, по две серебряные и бронзовые медали завоевали нижнекамские спортсмены на чемпионате и первенстве мира по карате Сетокан.

Международное событие прошло на острове Маврикий с 14 по 16 сентября. Путь туда предстоял нелёгкий: из Нижнекамска команда доехала до Казани, оттуда - на поезде до Москвы. Из столицы был самолет до Дубая, а оттуда - перелет на остров Маврикий.

Наставник нижнекамцев Руслан Фаизов вместе со вторым тренером Даниилом Селезневым стали чемпионами мира в самой престижной категории кумите – команда мужчины, атлеты. Золотыми призерами стали их воспитанники Камиля и Амир Билаловы, Виктория Апевалова, Вадим Наумов и Георгий Паньков.

Серебряные медали у Булата Аюпова (12 лет) и Семёна Кутяшова (категория 19-21 лет).

Обладателями бронзовых медалей стали Ярослав Чернобровкин (12 лет) и София Загинайко (16 лет).

Всех их подготовили тренеры Динар Тагиров, Марат Гафиятов, Руслан Фаизов.

В составе национальной сборной на соревнованиях международного уровня многие каратисты были впервые. Вдвойне приятно сразу стать лучшим в мире. Камиля Билалова была самой маленькой участницей и своей победой сделала подарок на день рождения папе.

Семён Кутяшов с Маврикия он приехал с серебряной медалью. Это не первое его мировое событие. За его плечами чемпионаты мира в Японии, Ирландии и Чехии.

В состязаниях приняли участие сборные команды из 25 стран мира и около восьмисот спортсменов. Национальная команда России была самой многочисленной.