Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +9...+18°

16+

Студенты со всего Татарстана поучаствовали в турнире по сбору спилс-карты России

27-10-2023, 19:00
Студенты со всего Татарстана поучаствовали в турнире по сбору спилс-карты России

Чтобы лучше знать географию своей страны или региона, ее нужно более детально изучать в прямом смысле. Спилс-карты — это те же карты местности, только в формате пазла. В Нижнекамске второй год подряд проводят соревнования по их скоростной сборке.

Если в прошлом году участие принимали только студенты Нижнекамского района, в этом году масштаб вырос до республиканского. 

«Почти подрались, потому что очень сложно собирать пазлы именно центральной России, юга, севера, детали маленькие и не всегда сразу подходят», - шутит студентка НМК (Набережные Челны) Диляра Нигманова.
«На Республику Татарстан дается 10 минут, а на Россию 15 минут», - отмечает судья соревнований Светлана Борисова.

Рядом с челнинской командой собирали пазлы студенты Нижнекамского политехнического колледжа. В прошлом году ребята быстрее всех справились со спилс-картой Нижнекамского района.

Ход соревнований контролирует главный организатор и автор этого проекта Малика Насибуллина. Студентка третьего курса политехнического колледжа подала свою идею на конкурс грантов и выиграла 200 тысяч рублей на организацию мероприятия.  

«Мы с родителями очень много путешествуем, и когда мы были в Крыму, там увидели там спилс-карты на общественном пространстве, там собирали от мала до велика. Я подумала, почему у них есть, а у нас нет, и решила написать грант вместе со своей командой», - рассказывает автор проекта «Соревнования по скоростной сборке спилс-карт» Малика Насибуллина.

35 команд по три человека. В этом году соревнования вышли на республиканский уровень. Приехали гости из 15 районов Татарстана. Это студенты средне-специальных учебных заведений.

«Прежде всего, это знания истории России и Татарстана. Молодежь развивается и это здорово», - заметила директор Нижнекамского политехнического колледжа имени Николая Лемаева Татьяна Куприянова.

Лучших определяют в двух зачётах, командном и личном. Победителей наградили спилс-картами Татарстана и России. Первых места было три, их заняли Нижнекамский, Арский педагогические колледжи и гимназия № 25 Нижнекамска.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):