Нажмите ESC, чтобы выйти

В Нижнекамске выбирают главную татарскую красавицу и батыра

Традиционно осенью в Нижнекамске проходит конкурс «Гузэле хэм батыры». Студенты, школьники поборолись за звание самых красивых и эрудированных в знании родного языка, культуры, истории.

Весь конкурс проходит на татарском языке. Участники подготовили творческие номера.

Ученица 10 класса 22-й гимназии Камиля Набиева рассказала жюри свою биографию, а затем спела песню. Эксперты отметили у девушки хорошее произношение и знание родного языка.

«Всегда со своими друзьями родителями пытаюсь разговаривать на татарском языке и своих братишек сестрёнок к этому приучаю», - говорит Камиля.

Тут же шла борьба среди парней за звание «Батыр Нижнекамска». Несмотря на суть и перевод слова «батыр», главные критерии при выборе победителя – это все-таки талант и эрудированность.

Дауд Хабибуллин в свои 16 лет уже коллекционер древних татарских артефактов. Жемчужину своей коллекции он принёс на конкурс – это коран, которому более 200 лет. Кроме того, участник прочитал стихи собственного сочинения.

«Недавно я купил монету ханских времен. Еще у меня есть медали, ордена, банкноты, фотографии татарских семей», - поделился Дауд.

У жюри же задача - выявить 10 самых талантливых и максимально погруженных в татарскую культуру и историю ребят, ярких представителей нации, которые затем поборются за главный приз конкурса. Задача перед жюри непростая. Среди девушек 29 участников, среди парней – 8.

«Конкурс проводится с целью пропаганды сохранения родного языка и традиций. Мы сохраняем родной язык и популяризируем его в массы», - отметила организатор конкурса Диана Шайхутдинова.

В этом году конкурс юбилейный – пятый. Следующий этап, где за звание самой красивой нижнекамки и самого сильного нижнекамца, поборются 10 человек, пройдет там же – в молодёжном центре «Ковёр».

Новости

Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
block-vsz2z7zgo6limg
11 ч 37 мин назад
Танец выпускников взорвал интернет: Смотреть до конца!

Открыть

228
87
174
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
block-vsz2z7zgo6limg
4 ч 39 мин назад
Девушка из г Вашингтон опозорилась на всю Беларусь! Видео ошеломит

Открыть

182
43
279
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
block-vsz2z7zgo6limg
3 ч 46 мин назад
Диалог бабушки и внучки! Такое видео вызывает смех сквозь слезы…

Открыть

199
97
250

Программы НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Технологии

Опасная уязвимость в WhatsApp для Windows: остерегайтесь поддельных файлов - телеканал НТР 24
Опасная уязвимость в WhatsApp для Windows: остерегайтесь поддельных файлов

В старых версиях программы WhatsApp для Windows обнаружена опасная уязвимость....

В популярном архиваторе файлов WinRAR найдена критическая уязвимость - телеканал НТР 24
В популярном архиваторе файлов WinRAR найдена критическая уязвимость

В популярном архиваторе файлов WinRAR эксперты обнаружили уязвимость, которая позволяет обойти механизм защиты Windows и установить вредоносный код без ведома пользователя....

Здоровье и среда

liveinternet