Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +4...+12°

16+

Женский вопрос

8-12-2023, 08:03
Женский вопрос
Фото: e-nkama.ru

У них нет доспехов и мечей, но и без этого они знают, как защитить свои права и права своих детей.

Представители Ассоциации многодетных семей встретились с женщинами-депутатами, чтобы получить ответы на волнующие их вопросы.

Удостоверения с поздравлением

Начали с приятного. Представители Ассоциации обратились с просьбой вручать удостоверения многодетных семей в торжественной обстановке. В преддверии Дня матери (23 ноября) в стенах ЗАГСа состоялась первая такая церемония для четырех нижнекамских семей. Мероприятие получилось уютным и очень душевным. Прозвучало много теплых слов, были музыкальные номера, цветы и подарки. 
«Если даже не получится так торжественно получить свои удостоверения всем остальным, все равно было бы приятно, если бы во время вручения звучали поздравления, а не просто отдали документ и все. Повторно ведь статус многодетной семьи получить не получится, он выдается только раз в жизни!» – озвучила просьбу Дарья Хузина.

Представители ЗАГСа идею поддержали: «Нам будут предоставлять список, мы не против вручать удостоверения в торжественной обстановке. Нужно лишь определиться, будет церемония проходить в ЗАГСе или еще где-то».

Досрочная пенсия

В интернете появилась информация, что женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до 8 лет, пенсия будет назначаться в 57 лет. Основными требованиями для установления пенсии данного вида являются: 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных коэффициентов (не менее 30), отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав, либо отмены усыновления. 
Многодетные матери Нижнекамска переживают, что к установленному возрасту в силу своей занятости дома, не смогут набрать необходимое количество коэффициентов.

На это ответила начальник клиентской службы в НМР Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования по РТ Людмила Кутилина: «Эти коэффициенты можно получить так: во-первых, наработать стаж, соответственно, чем выше зарплата, тем больше отчислений в социальный фонд, также можно оформить коэффициентную выплату по уходу за инвалидом или пенсионером. Более подробная информация есть в личном кабинете социального фонда России и в госуслугах».

Спорт со скидкой

Представители Ассоциации многодетных семей не довольны тем, что в спортшколах города нет скидок или бесплатных секций для детей младше семи лет и самих родителей.

Начальник управления физической культуры и спорта исполкома НМР РТ Алексей Урезов пообещал обсудить эту проблему с директорами спортшкол и постараться решить вопрос с тренерами: «Единственная просьба – обеспечить стопроцентную явку детей на тренировки. Чтобы не было такого, что сегодня пришел ребенок, завтра нет, мы не можем оплачивать тренера, которому некого будет тренировать. Также попробуем решить вопрос, чтобы многодетным мамам предоставлялась скидка. Надо подумать, как это все осуществить».

Было решено сначала провести опрос среди семей, чтобы выяснить, какие виды спорта более востребованы.

Бонусы на развлечения

На бесплатной же основе или со скидками было предложено организовать для многодетных семей культурный досуг хотя бы раз в месяц: спектакли в ТЮЗе, музеи и так далее. Представителя управления культуры не оказалось за круглым столом, но заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина обещала рассмотреть этот вопрос и постараться решить его.

Пользуясь случаем, к многодетным семьям вновь обратился Алексей Урезов: «В Нижнекамске почти каждые выходные проходят спортивные мероприятия, на которые вы можете прийти со своими детьми совершенно бесплатно. Информацию о них вы можете посмотреть в наших соцсетях. Развлечетесь, заодно и дети смогут определиться с выбором спортивного направления».

Больше путевок

«Есть ли возможность предоставить больше путевок в детский лагерь для детей из многодетных семей?» – задали вопрос мамы. 
На что директор Центра содействия молодежи НМР РТ Рузина Ирошникова обратилась к женщинам-депутатам: «Финансирование, конечно, есть. Но семей становится больше, отправить отдыхать всех по льготной цене у нас нет возможности. Я прошу вас в будущем году увеличить сумму субсидирования».

Марина Камелина ответила: «На следующий год нам выделяют субсидии на организацию инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями. Также мы обозначили, что нам не хватает существующих лагерей. Мы хотим рассмотреть возможность отремонтировать лагери «Костер» и «Орленок», и в последующем их задействовать. Выяснилось, что мы не используем максимально и пришкольные лагери. Надо рассматривать все возможности».

Бесплатные лекарства

Многодетные семьи поинтересовались у заведующего женской консультацией Олега Шишонина, есть ли у них возможность получать бесплатные лекарства на детей до семи лет.

«Я это вижу так: один из детей у меня заболел, прихожу я на прием к педиатру. Нам тут же выписывают рецепт на государственном бланке. Я иду в аптеку и спокойно получаю свой сироп от кашля бесплатно. Было бы замечательно! Еще есть вопрос про ОМС (Полис обязательного медицинского страхования). Иногда бывает, что в бесплатной клинике нет той или иной услуги. Почему не дается официальное направление на прохождение этой услуги бесплатно в частных клиниках, где полис ОМС действителен?» – поинтересовалась одна из мам.

«Существует программа государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи, в которой написано, что амбулаторное лекарственное обеспечение идет за счет личных средств граждан, кроме льготной категории граждан. Это дети с серьезными хроническим заболеваниями. На счет полиса ОМС: существуют клиники с частным государственным партнерством, вы можете обратиться туда», – ответил Олег Шишонин.

А скидка где?

«Мы просим довести информацию до руководителей детских садов и школ! Мы знаем, что всевозможные компании по организации детского досуга (кукольный театр, аниматоры, и тому подобное) предоставляют скидки семьям, в которых воспитывается от трех детей. Но почему-то некоторые заведующие детскими садами решают по-своему: либо просто не говорят о скидке, либо пишут, что должно быть от четырех детей. Хотя в законе четко указано, что многодетной считается семья, если в ней воспитывается от трех детей. Почему нарушается закон?» – озвучили многодетные родители напоследок проблему.

Начальник управления дошкольного образования Светлана Андрианова заверила, что со всеми руководителями была проведена беседа, договорились, что таких проблем больше не возникнет: «Если такая ситуация повторится где-то, сразу сообщайте, будем решать вопрос на месте!»

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):