Погода в Нижнекамске

+4...+16°.
Завтра: +5...+12°

16+

Ловцы снежинок

8-12-2023, 06:43
Ловцы снежинок

«Вывалишься – мало не покажется!» – разволновалась я, кое-как забравшись в кабину КАМАЗа.

«Не переживайте, ребята подберут, за нами едут еще четыре машины!» – рассмеялся бригадир колонны механизаторов Андрей Пырышев и завел мотор.

Дорога, дорога, а снега так много

Колонна, выстроившись каскадом, двигалась из промзоны в сторону города, ковш сгребал снег, который плотным покрывалом лежал на дороге. Мой собеседник рассказал, что в профессии уже двадцать лет.

«Сейчас мы по Соболековской выедем на Вахитова, затем двинемся по Химиков и далее. Маршрут немаленький, скорость небольшая, примерно 30 километров в час. Территорию мы успеваем проехать в день всего пару раз», – обозначил маршрут бригадир.

«С какими проблемами вы сталкиваетесь в работе чаще всего?» – перешла я сразу к интересующим меня вопросам.

«Непонимание людей – вот самая главная проблема сейчас. Раньше как-то более уважительно к нам относились, а сейчас ни в счет не ставят. Машины дорогу не уступают», – вздохнул Андрей Пырышев.

В следующую секунду, словно в подтверждение его слов, наперерез колонне выехала «Лада» и встала на светофоре прямо перед КАМАЗом. Реакция Андрея была молниеносной, он затормозил, сдержав не только колёса большегруза, но и слова брани.

«Это еще ничего, мы уже привыкли, все время начеку ездим. У нас вот в прошлом году одного механизатора побили, он, правда, за городом работал один, не уступил кому-то дорогу, церемониться не стали. Сейчас мы не останавливаемся, едем дальше, от греха подальше», – рассказал Андрей, поворачивая руль в сторону женской консультации.

По его словам, люди часто возмущаются и по поводу песко-соляной смеси, не понимая, какую функцию она выполняет: «Эта смесь не дает скомкаться снегу, осадки сразу не пристают к асфальту, становится легче чистить. Иначе ведь, все это под тяжестью колес превратится в колею, которую ни один трактор убрать не сможет!»

«Если кто-нибудь в колонне сломается, вы все встанете или продолжите чистить снег дальше?» – поинтересовалась я, глядя в боковые зеркала.

«Смотря насколько серьезна поломка. Или будем все дружно чинить, или придется ехать дальше без потерянного «бойца», – пояснил бригадир.

Неожиданно у обочины появилась женщина, явно намереваясь проскочить проезжую часть в неположенном месте. Через несколько метров это же правило ПДД нарушал уже мужчина.

«Они так опасно близко стоят у обочины, снегом ведь закидает. Вы не боитесь им навредить?» – невольно вырвался у меня вопрос.

«Приходится смотреть в оба глаза, да и скорость маленькая, успеваем затормозить. В прошлом году я работал в новогоднюю ночь. После полуночи на обочине повстречалась мне изрядно выпившая компания из трех друзей. Они кидались на ковш и кричали, что хотят прокатиться. Сами на ногах еле стояли, а на машину залезть пытались. Пришлось выйти и сказать пару ласковых. Убежали. Вот в такие моменты страшно», – рассказал Андрей Пырышев.

Машина повернула на Мира.

«Сейчас закончим один круг и поедем на обед. Хочется обратиться к жителям города и попросить их относиться к нам с пониманием. Мы тоже люди, нас не так много, но стараемся делать свою работу на совесть, чтобы нижнекамцы могли ходить и ездить по чищеным от снега дорогам. Не оставляйте у обочины машины, переходите дорогу только по пешеходному переходу. Давайте относиться друг к другу уважительно и тогда все получится!» – обратился к читателям «Нижнекамской правды» бригадир колонны и высадил меня на остановке, где уже ожидал директор муниципального унитарного предприятия «Комплексное предприятие благоустройства Нижнекамска» Руслан Харитонов.

Он с грустью рассказал о нехватке кадров, штат заполнен всего на 70 %. Во время сильного снегопада, работая ежедневно, можно получать до 80 тысяч рублей, но даже такая зарплата не может привлечь молодежь к чистке дорог от снега.

«Работа, честно говоря, не из легких. Плотный график, могут выдернуть в любое время дня и ночи, в выходной. К тому же, молодежь не считает эту работу престижной, идут в другие профессии. В основном остались так называемые «старички». Они уйдут, работать будет некому. На подмогу, конечно, приезжают сотрудники из близлежащих районов, но их всего пятеро, этого мало», – объяснил Руслан Харитонов сложившуюся ситуацию.

Следить за чистотой города помогают и сотрудники ГИБДД, которые держат связь с директором: звонят и пишут сообщения об участках, которые особенно нуждаются в посыпке песком или чистке.

 Снег идет, а работники – нет

После того, как побывала на чистке магистральных дорог, перемещаюсь на внутриквартальные. Во дворе дома Сююмбике, 65 меня уже ждал Геннадий Херсанов, который работает на тракторе 10 лет. Сельхозмашина с огромным ковшом с трудом маневрировала между припаркованными по всему двору машинами.

«Сегодня выходной, большинство жильцов дома. Видят же, что снег идет, слышат, как работает трактор, а машины не торопятся переставлять. Приходится ждать, когда они уедут, чтобы вновь выйти на участок и очистить его от снега», – посетовал мужчина.

Он признался, что обидно, слышать от жителей жалобы на то, что снег не убирается: «Сутками идет снег, мы выходим на уборку и днем и ночью – по первому звонку. Но вы поймите, не может же человек быть везде и сразу. Постепенно стараемся охватить все территории! Хотелось бы, чтобы жильцы слушали своих старших по домам, которые обязаны оповещать население о предстоящей чистке территории от снега, и убирали свои машины. Тогда все будет чиститься максимально быстро».

Геннадий Херсанов увидел, что с нечищеной территории уезжают машины и побежал к трактору, чтобы убрать снег, пока снова кто-нибудь не встал на это место.

Директор управляющей компании «ПЖКХ-17» Мунир Шаяхметов также пожаловался на кадровый голод. По его словам, не хватает не только трактористов, но и просто шоферов.

«Управляющая компания может платить снегоуборщикам 35 тысяч в месяц, это меньше, чем у тех, кто работает на других предприятиях. Наверное, поэтому люди к нам не торопятся. Сейчас в нашем УК на 444 дома работает 28 тракторов и 315 уборщиков территорий», – рассказал он, пока мы подходили к дому по адресу Сюммбике, 42.

Там орудовала лопатой хрупкая женщина. Гузель Фахразиева работает дворником уже 19 лет.

«А какие проблемы у вас?» – спросила я, когда она перестала кидать снег.

«Да ничего такого, чистим снег с тротуаров по несколько раз в день. Единственно тяжело, что приходится работать по нескольким адресам – в дворники никто не идет, нас все меньше и меньше. Есть несколько знакомых, которые хотят приехать из деревни и устроиться на работу, но им негде жить, а снимать квартиру дорого нынче», – рассказала женщина.

«Это не проблема! Для приезжих мы постараемся предоставить комнаты в общежитии или коммунальной квартире», – тут же сообщил дворнику Мунир Шаяхметов, чтобы она передала информацию ее знакомым.

«А нижнекамцев хочется попросить хоть раз в пару недель выходить и помогать дворникам с чисткой снега. Если все выйдут, справимся за полчаса. Быстро двор почистим, заодно и познакомимся!» – обратилась к горожанам напоследок Гузель Фахразиева.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):