Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +9...+19°

16+

Нижнекамский район войдет в состав новой особой экономической зоны Татарстана

29-12-2023, 12:00
Нижнекамский район войдет в состав новой особой экономической зоны Татарстана

В Татарстане планируется создать особую экономическую зону «Зелёная долина», один из участков которой будет расположен на территории Нижнекамского района.

Об этом стало известно из заключения историко-культурной экспертизы, опубликованной комитетом РТ по охране объектов культурного наследия.

Площадь участка новой ОЭЗ в НМР составляет 123 гектара. Она расположена на водораздельных поверхностях рек Кама и Зай. В районе расположения исследованного земельного участка имеются как крупные лесные массивы, так и преобладающие открытые остепнённые и залуженные территории. Кроме того, здесь расположены производственные объекты и производственные пруды, говорится в документе.

Район работ по объекту: участок ОЭЗ «Зеленая долина» в Нижнекамском муниципальном районе Республики Татарстан на карте ближайших окрестностей

 В ходе археологических раскопок специалисты не обнаружили каких-либо свидетельств наличия культурных слоёв древних поселений, а также видимых признаков древних захоронений и курганных насыпей (курганов).

Также в территорию новой экономической зоны войдут участки в Азнакаевском, Альметьевском и Заинском районах. Общая площадь ОЭЗ составляет 226,7 га.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):