Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +9...+19°

16+

В Нижнекамские юные гимнастки представили свои новые программы на соревнованиях

31-01-2024, 08:00
В Нижнекамские юные гимнастки представили свои новые программы на соревнованиях

В Нижнекамске прошли соревнования по художественной гимнастике «Серебряная лента». В ходе турнира девочки смогли показать требовательному жюри свои новые программы.

Упражнения с булавами считаются одними из самых сложных в художественной гимнастике. И чего только с ними не делают спортсменки – их кидают вверх, перебрасывают из руки в руку, крутят и вертят в разные положения. И все равно каждый элемент гимнастка выполняет легко и непринужденно.

Турнир по художественной гимнастике «Серебряная лента» собрал в Нижнекамске 150 юных спортсменок со всего Татарстана. Показать свое мастерство участницы могли в пяти видах. Помимо булав девочки выполняли упражнения со скакалкой, лентой, мячом и обручем. Для многих – это первой выступление с предметами. Но для жюри это не имеет значение - всё оценивается очень строго.

«Сейчас гимнастка оценивается очень строго в связи с изменениями правил в художественной гимнастике. Сейчас гимнастка должна чисто и качественно выполнить элемент», - объяснила тренер по художественной гимнастике Лейла Хуснутдинова.

Кстати, эти соревнования в Нижнекамске проводились впервые после 12-й месячной паузы, связанной реконструкцией спортивного зала «Дружба». Многие из девочек этого домашнего турнира очень ждали. Почти у всех новые программы и, конечно, всегда приятно побеждать в родном городе.

«Мне очень понравилось, спасибо мои тренерам», - сказала победительница турнира «Серебряная лента» Николь Терёхина.

Но это лишь первый шаг к вершинам. Многие девочки сейчас переходят на программы кандидатов в мастера спорта. Таким образом их программы усложняются в разы, а соревнования будут более серьезные.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):