Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +8...+19°

16+

Нижнекамцам объяснили, кто должен возмещать ущерб от падения снега на скамейки

7-02-2024, 19:30
Нижнекамцам объяснили, кто должен возмещать ущерб от падения снега на скамейки

Несвоевременная чистка козырьков и крыш может стать смертельной угрозой для людей. За зиму на них скопились метровые снежные шапки, которые сейчас всё чаще стали падать.

Так, в Нижнекамске от таких сходов глыб пострадал ребёнок. К счастью, это единственный случай. Также ущерб получили автомобиль и несколько скамеек.

Во дворе дома № 23 по улице Спортивной снежная глыба слетела с козырька балкона и разбилась в сантиметрах от припаркованной машины. Автомобиль пострадал не очень сильно.

Досталось и скамейке на проспекте Химиков, 108. От удара её каркас из металлического профиля сильно деформировался. Если представить, что в момент падения глыбы на скамейке сидел бы человек, то эта история закончилась бы для него, скорее всего, смертью.

«Там был выступ на 20-30 сантиметров. Вот и упал. Ладно, хоть никого не убило», - говорит дворник Евгений Николаев.

Аналогичный случай неделей ранее произошёл на улице Гагарина, 27. Там слетевшим с крыши балкона снегом разломило скамейку. К счастью, и тогда людей рядом с ней не оказалось и никто не пострадал. Оба эти случая произошли в домах одинаковой серии с шестиметровыми балконами. У них козырёк проектом не предусмотрен и, как оказалось, по словам представителей жилищной управляющей компании, возмещать ущерб за поломку скамеек придётся собственникам.

«Чтобы построить крышу у себя на балконе, даже нужно согласие всех собственников на распоряжение фасадов, если этого разрешения нет, то это считается самостроем и собственник должен сам обслуживать эту крышу», - пояснила начальник юридического отдела ПЖКХ-17 Надежда Максимова.

Правда, делать это самостоятельно вам никто не даст – дело опасное. Для этого есть специальные подрядные организации с альпинистами. Во сколько собственнику эта услуга обойдется, можно только гадать – явно недёшево. В таком случае можно даже получить судебное решение на демонтаж козырька. Одно такое дело ПЖКХ-17 уже выиграло и, судя по всему, на этом останавливаться не собирается.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: ЖКХ Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):