Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

Инженеры с детского сада

Инженеры с детского сада
Конкурс по конструктивно-модельной деятельности «Легоград-2024» проходил в «Центре развития ребенка – детский сад № 91»

«Детальки», «Кванты», «Молния», «Богатыри» – малышам из этих команд проще простого сделать вертолет или многоэтажный дом из набора LEGO.

Юные инженеры - участники III всероссийского конкурса по конструктивно-модельной деятельности «Легоград-2024».

Конкурс проходил в «Центре развития ребенка – детский сад № 91». Участниками стали 13 команд (26 дошкольников и 32 взрослых – родителей и педагогов) онлайн из городов Набережные Челны, Елабуга и Нижнекамск, заочно-дистанционно из других городов России, таких как Санкт-Петербург, Уфа, Ульяновск.

Открытие конкурса было поистине волшебным – малыши показали театральные отрывки из известных сказок Александра Сергеевича Пушкина – «О мертвой царевне и о семи богатырях», «О золотой рыбке», «О царе Салтане» и другие.

В этом году конкурс посвящен 225-летию со дня рождения великого русского поэта. Это отразилось и на направлениях конкурса. Их было два. Первое для педагогов, руководителей команд – разработка инженерной книги для дошкольников, посвященной творчеству Пушкина.

Затем, совместно с детьми, делался проект по этой книге и строилась модель. Второе направление – командные соревнования «Лего – мастера», на которых выполнялись три задания. Первое «Матрица» и второе «ВНИМАНИЕ-кубики» дети выполняли самостоятельно, третье «Сборка и программирование конструкции» совместно с педагогом.

Команды, в составе детей, родителей и педагогов, демонстрировали навыки программирования, модельно-конструктивные, умение логически мыслить, работать в команде. Награды тоже были соответствующие.

Кубки и медали (для всех участников) разработали сотрудники детского технопарка «Кванториум» и выполнили  в 3D-формате. Их представители были и в жюри, вместе с сотрудниками нижнекамского педагогического колледжа, КФУ и начальником управления дошкольного образования НМР.  Первое место завоевали воспитанники детского сада № 91, второе – д/с № 87, третье – д/с № 64.

В завершении конкурса все могли посетить экспозицию поделок из конструктора LEGO воспитанников детского сада № 91. Здесь были впечатляющие примеры инженерной мысли: танки, спорткары, вертолеты, пальмы и дома, подъемные краны, паровозы и много еще чего интересного! 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):