Погода в Нижнекамске

+12...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

Раис Татарстана ознакомился с медицинской электронной системой в Нижнекамске

Раис Татарстана ознакомился с медицинской электронной системой в Нижнекамске
Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил «Центр экстренной медицины» и лечебный корпус № 2, где внедрены новые цифровые стандарты // Фото: НТР 24

С тем, как проходит внедрение медицинской электронной системы в учреждениях здравоохранения Нижнекамска, познакомили раиса Татарстана Рустама Минниханова.

Глава республики посетил «Центр экстренной медицины» и лечебный корпус № 2, где медики уже на постоянной основе работают по новой системе, а бумажные карточки остались в прошлом.

С внедрением новой системы работать стало проще, говорит медицинская сестра Миляуша Хайруллина. Единственные требования к пациенту – наличие паспорта, полиса и СНИЛСа.

«Мы идентифицируем пациента, вводим данные - это очень быстро. У нас появляются данные, выводится штрих-код, пациенту прикрепляется на руку. Он идёт в кабинет к доктору и у него на компьютере уже есть все данные пациента», - рассказала Миляуша Хайруллина.

Главное – электронная система позволяет медикам действовать быстрее и слаженней, что особенно важно при приеме экстренных пациентов. Бригады скорой помощи оснащены специальными планшетами, как только принимается решение о транспортировке больного, медики в больнице уже знают практически всё о своем пациенте.

«Сразу отображается информация о том, кто едет к нам, в каком состоянии, все его детальные параметры: давление, пульс, сатурация, жалобы и предварительный диагноз. И наши сотрудники в приёмном отделении уже готовы встречать такого пациента. Более того, у них есть возможность зайти в электронную карту именно этого пациента, посмотреть: что он принимал накануне, какие были препараты назначены ранее», - пояснил главный врач НЦРМБ Руслан Валеев.

Преимущества новой системы уже смогли оценить как пациенты, так и сами врачи.

«Диагноз, время, диагностика – всё гораздо быстрее происходит, когда пациент едет, мы уже знаем информацию на начальном этапе», - отметил врач-терапевт Александр Тартачник.
«Все подсказывают. Я за последние четыре года первый раз обратилась. Тут, как говорится, только меня ждали. Очень хорошо обращаются! Я заблудилась, меня сразу проводили в кабинет УЗИ», - поделилась пациент Нафиса Ахмадуллина.

Также Рустаму Минниханову рассказали о дальнейших планах модернизации нижнекамской медицины: необходим ремонт акушерского корпуса и корпуса № 4. Общая стоимость двух проектов - почти 1 млрд 400 млн рублей.

«Если, как говорится, поддержите, ты мы бы начали ремонт», - обратился к раису РТ мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

Рустам Минниханов обещал рассмотреть этот вопрос. Если он решится в положительную сторону, то к ремонту двух медицинских объектов приступят уже в этом году.

Ранее НТР 24 сообщал, что в микрорайонах Нижнекамска организуют места для прохождения диспансеризации.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Раис-Татарстана, Здравоохранение Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):