Погода в Нижнекамске

+4...+14°.
Завтра: +1...+5°

16+

Около 800 млн рублей направили строительные подрядчики в бюджеты Нижнекамска и РТ за год

5-03-2024, 10:26
Около 800 млн рублей направили строительные подрядчики в бюджеты Нижнекамска и РТ за год
Привлекаемые к работе вахтовики позволяют поддерживать высокий темп реализации проектов, запуск которых в скором времени существенно увеличит и промышленные мощности Нижнекамска и налогооблагаемую базу

Порядка 800 млн рублей в виде НДФЛ и оплаты за патенты поступило в бюджеты Нижнекамска и Республики Татарстан от подрядных организаций, задействованных на строительстве ЭП-600 и производства гексена за прошлый год.

Эти крупные инвестиционные проекты реализует СИБУР на площадке своего нижнекамского предприятия — «Нижнекамскнефтехим». На их строительство мобилизованы порядка 30 подрядных организаций и около 8 тысяч специалистов.

Привлекаемые к работе вахтовики позволяют поддерживать высокий темп реализации проектов, запуск которых в скором времени существенно увеличит и промышленные мощности Нижнекамска и налогооблагаемую базу. В меньшей степени, но положительный эффект от инвестиций возникает уже и на стадии строительства — отчисления подрядчиков ощутимо пополняют бюджет, средства из которого направляются на поддержку и развитие социальной сферы: медицины, образования, культуры, спорта, соцобеспечения и прочих.

Только налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) сотрудников, задействованных в проектах СИБУРа, было выплачено 670 млн рублей. Доходную часть составляют и патенты. Стоимость каждого индивидуального патента для иностранного специалиста в 2023 году составляла 5,6 тыс. рублей в месяц, всего такие патенты были выданы 2 035 сотрудникам подрядных организаций. Это совокупно обеспечило бюджету города еще около 137 млн рублей.

Для сравнения, общая сумма только по этим двум статьям выплат сопоставима с затратами Нижнекамска на развитие ЖКХ, физической культуры и спорта за весь 2023 год.

На Нижнекамск в соответствии с данными региональной прокуратуры приходится 13% всего потока мигрантов (как работающих, так и находящихся с другими целям) в республике. Лидируют Казань — 52% и Набережные Челны — 14,5%.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):