Завтра: +6...+11°

16+

В Нижнекамск на турнир съехались борцы из пяти стран

11-03-2024, 17:00
Второй год подряд финальные схватки турнир по вольной борьбе М-7 проходят в формате шоу // Фото: НТР 24

В Нижнекамске в 12-й раз прошел всероссийский турнир по вольной борьбе М-7 OPEN.

Физическая подготовка, психология, молниеносная смекалка и конечно мастерство – главные качества для любого борца. Только собрав их вместе можно рассчитывать на успех.

Ежегодно это демонстрируют участники турнира по вольной борьбе М-7 OPEN. Вот уже 12 лет эти соревнования собирают в Нижнекамске лучших борцов из России и стран СНГ.

«Каждый год мы что-то меняем. В этот год мы добавили старших юношей, раньше у нас выступали юноши до 12-13 лет, а в этом году до 18 лет. Сейчас наш турнир входит в единый календарный план, и чемпионы, призёры получают разряды кандидатов в мастера спорта» - рассказал первый вице-президент федерации спортивной борьбы РТ Ленар Гаянов.

Всего борцы разыгрывали двадцать комплектов наград и внушительный призовой фонд - более полумиллиона рублей. Он, кстати, стал рекордным в России для этого возраста. Что касается конкуренции, то она по словам организаторов, была жесточайшей.

«В этом году у нас 320 участников, 30 регионов России, пять стран. У нас по количеству участников бывало больше, но пять стран никогда не было, состав сильнее. Мы видим, что приехали хорошие ребята из Чечни, Кабардино-Балкарии, Москвы», - отметил руководитель оргкомитета турнира Ильдар Булатов.

Вот уже второй год подряд финальные схватки проходят в формате шоу. Представление борцов, свет софитов и музыкальное сопровождение – все это делает выход борцов на ковер максимально эффектными.

Справиться с таким вниманием и давлением получалось далеко не у всех. Один из тех, кому это удалось, – представитель Ульяновска Ильнар Идрисов. В финале он одолел соперника из Узбекистана.

«Изначально всё шло легко. Баллы не отдавал никому и вот в финале попался хороший соперник из Узбекистана, который хорошую борьбу показал», - поделился Ильнар.

Что касается выступления нижнекамцев, то в категории 16-17 лет больших успехов наши ребята не достигли: две бронзовые медали завоевали Юсуф Галеев и Игорь Каргин. Зато порадовали ребята помладше: среди 12-13-летних спортсменов у Нижнекамска три награды. Чемпионами стали Азат Шакиров и Карим Хайдаров, а «серебро» завоевал Альберт Мухамадиев.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане в 5 раз подняли единовременную выплату молодым физкультурникам.