Погода в Нижнекамске

+12...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

6,5 тысяч избирателей Нижнекамска проголосуют по месту нахождения

14-03-2024, 18:00
6,5 тысяч избирателей Нижнекамска проголосуют по месту нахождения
В Нижнекамске в дни выборов будут работать 84 участка, 4 из которых оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней

В Нижнекамске и районе все избирательные участки готовы к предстоящим выборами президента. На всех площадках уже проверили и подключили камеры видеонаблюдения, которые будут работать в режиме нон-стоп все три дня.

Также прошли проверку комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Ими оснащены 4 избирательных участка.

Тестировали их в течение трех дней с помощью тренировочных бюллетеней. Сбоев нет, все показатели в норме, то есть, аппараты готовы к работе.

Применять их на избирательных участках впервые стали в 2017 году. Эта цифровая урна значительно облегчает работу избирательной комиссии. Сделать вброс, как ни старайся, не получится, говорит председатель. КОИБ. Аппарат обмануть нереально.

«Он сразу подсчитывает, какой голос отдал избиратель. Бюллетени с нарушениями он тоже отбраковывает. Члены комиссии видят, как подсчитываются голоса. И еще озвучивается голосом. Распечатываем протокол и сдаем», - говорит председатель участковой избирательной комиссии № 2248 Марсель Садиев.

В 10-й школе расположено 3 избирательных участка. Всего в Нижнекамске в дни выборов будут работать 84 участка, 4 из которых оснащены КОИБами с общей численностью 10 тысяч избирателей. В селах в дни выборов будут работать 33 участка с 8 до 20 часов.

«На сегодняшний день сервисом "Мобильный избиратель" воспользовались и прикрепились к участковым избирательным комиссиям Нижнекамска более 3,5 тысяч человек и 6,5 тысяч избирателей определили участки для голосования вне нашего города», - заметил председатель территориальной избирательной комиссии Нижнекамска Андрей Бликин.

Все избирательные участки оснащены камерами видеонаблюдения. Установлены они так, чтобы весь избирательный участок был как на ладони. Слепых зон нет - за исключением кабинок, так как необходимо сохранить тайну голосования. На каждом участке будет работать как минимум по 4 наблюдателя.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: выборы-президента-2024
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):