Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +5...+9°

16+

В нижнекамском аэропорту «Бегишево» открылись молельные комнаты

В нижнекамском аэропорту «Бегишево» открылись молельные комнаты
Первое богослужение в молельных комнатах второго терминала «Бегишево» совершили епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Во втором терминале аэропорта «Бегишево» при участии мэра Нижнекамска Рамиля Муллина открылись молельные комнаты для мусульман и православных.

Первое богослужение совершили епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Как сказал муфтий, особенно радует, что это мероприятие приурочено к месяцу Рамадан. А православным епископ Пахомий подарил икону святителя Николая Чудотворца. Ежедневно аэропорт посещают тысячи людей.

Время молитвы часто приходится на перелет, но теперь беспокоиться об этом не стоит. Что ещё особо радует - позаботились о слабовидящих. Для них установили информационную доску со шрифтом Брайля, что в молельных комнатах встречается редко.

«Обратите внимание - эти комнаты могли бы находится в разных крылах аэропорта, но они находятся вместе. Это отличная черта Татарстана. Это ещё один показатель, изюминка Татарстана – сохранять межрелигиозный мир, мир спокойствия в обществе. Поэтому хочу выразить благодарность руководству нашей республики, района», - отметил Камиль хазрат Самигуллин.
«Слава Богу, мы двигаемся вперёд, развиваемся. Наша повседневная жизнь совершенствуется, а духовные идеалы и традиционные ценности остаются незыблемыми», - говорит епископ Пахомий.

Ещё один храм для православных верующих храм открыли во втором лечебном корпусе города. Он работает по будням с девяти утра до четырех часов дня. Как и в «Бегишево» там в соседней комнате расположилась молитвенная комната для мусульман с красивым ремонтом и отдельной мечетью. Она открыта круглосуточно. Посещать зал могут как пациенты, так и медицинские работники.

Ранее НТР 24 сообщал, что во всех мечетях Нижнекамского района проходит ифтар.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):