Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

На ЭП-600 созданы условия для соблюдения уразы

На ЭП-600 созданы условия для соблюдения уразы
В столовой вахтового городка строящегося этиленового комплекса ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима» меню разнообразное для всех, кто трудится на строительной площадке – хашлама, димлама, вастава, лагман, плов, супы, каши, закуски

С 11 марта у мусульман начался священный месяц Рамадан, который предусматривает отказ от употребления пищи и даже воды в светлое время суток. Для работников подрядных организаций строящегося этиленового комплекса ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима», которые держат уразу, на проекте постарались создать необходимые условия.

Столовая ЭП-600 добавила в свой график ночные часы работы, а в небольшой мечети в вахтовом городке совершаются пятничные намазы с участием хазрата.

Некруз Шарипов приехал в Нижнекамск из Таджикистана 1,5 года назад. Здесь он работает плотником-бетонщиком. Мужчина верующий и, несмотря на сложную работу, всегда постится в светлый месяц Рамадан.

«Первые два-три дня сложно, потом привыкаешь со временем. Условия созданы, не жалуемся», - поделился плотник-бетонщик подрядной организации ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима» Некруз Шарипов.

На территории вахтового городка действует небольшая мечеть, куда верующие всегда могут прийти помолиться. По пятницам сюда приезжает мулла для совершения пятничного намаза. Обращаются к хазрату и по духовным вопросам. Рустам хазрат всегда с вниманием относится к своим прихожанам, старается помочь и дает нужные советы, как быть настоящим верующим.

«Быть честным перед самим собой. То есть не пытаться выглядеть хорошим верующим, а быть им. Это процесс, который должен привести к результату, а результат – наше приближение к всевышнему», - подчеркивает Рустам хазрат Идиятуллин.

Мечеть вмещает порядка 200 человек. Для работников важно, что на проекте созданы условия для соблюдения канонов веры.

«Условия созданы хорошие. Для тех, кто держит уразу, им столовую открывают ночью по три часа», - говорит работник подрядной организации ЭП-600 «Нижнекамскнефтехима» Давид Билалов.

На особый график работы перешла и столовая ЭП-600, в которой ежедневно питаются более четырёх тысяч человек. Почти половина из них сейчас держат уразу. Раньше ночью питанием обеспечивали только ночную смену. Теперь и тех, кто держит пост. В подарок всем постящимся раздают финики, с которых начинается разговление в пост. Все блюда в меню отличаются повышенной калорийностью и сбалансированностью, чтобы в дневные часы работники надолго оставались сытыми и не испытывали дискомфорта в работе.

«На данный момент у нас выросло количество питающихся и держащих пост в 3-4 раза. Сейчас это где-то полторы тысячи человек. Мы увеличили время ночного обеда – сукура на 1,5 часа. Было специально разработано ночное меню с учетом калорийности и большого разнообразия блюд халяль», - пояснила технолог общественного питания компании «Orgavita catering» Светлана Шимбаева.

Повара из Турции и стран ближнего зарубежья работают в штатном режиме, однако все они тоже держат уразу. Говорят, трудно только первые дни работать без пищи и воды, а потом привыкают.

«В первую очередь, будем держать, чтобы никаких болезней не было. Первый и второй день тяжело. Сегодня уже пятый день вообще не чувствую», - поделился повар общественного питания компании «Orgavita catering» Тукругмуджон Сангвич .
«Уразу держим обязательно, потому что это для здоровья хорошо - это священный месяц Рамазан. Кто может - тот держит, никто никого не заставляет», - считает повар общественного питания компании «Orgavita catering» Анвар Насруллаев.

А вообще меню разнообразное для всех, кто трудится на строительной площадке – хашлама, димлама, вастава, лагман, плов, супы, каши, закуски. Все блюда халяль. Рядом со столовой работает кафе, в котором можно также вкусно поесть, купить напитки, выпечку, кулинарные изделия. Голодным здесь остаться трудно.

«Качество нормальное, мясо есть, картошка есть. Довольны»

Завершится ураза 9 апреля. На закате в ночь на 10 апреля верующие отметят праздник разговения — Ураза-байрам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):