Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

Нижнекамские моряки-подводники возложили цветы к Вечному огню

19-03-2024, 17:00
Нижнекамские моряки-подводники возложили цветы к Вечному огню
В Нижнекамске ветераны военно-морского флота собираются дважды в год: в День ВМФ – летом, и весной – в День моряка-подводника // Фото: НТР 24

В России 19 марта отмечают День моряка-подводника.

В Нижнекамске по этому случаю у Вечного огня вновь собрались ветераны военно-морского флота. У них всё та же армейская выправка, да и навыки строевой подготовки ими не забыты.

Командовал взводом ветеранов капитан второго ранга Хамит Садыков, отслуживший командиром электромеханической части на атомной подводной лодке более 20 лет. По словам ветерана, те, кто служит под водой, это люди особой закалки, ведь находиться по полгода внутри замкнутого пространства – серьёзное испытание.

«Подводная лодка – это большой корабль, длинной 100 с лишним метров, а внутри много механизмов, приборов, везде электричество, воздух высокого давления. Очень опасный объект, это атомная электростанция под водой», - пояснил Хамит Садыков.

Ветераны-подводники активно следят и за тем, как и чем живёт подводный флот сейчас. В том числе и за участием военно-морского флота в специальной военной операции. Поддерживают они нижнекамских ребят и материально.

«В прошлом году, когда мы собирались на День подводника, мы приняли решение купить автомобиль УАЗ, отправить в зону СВО. Мы своё обещание выполнили. В июле отправили машину на Донбасс и вручили подразделению Северного флота», - рассказал Хамит Садыков.

Служил на подводной лодке и бывший директор нижнекамского предприятия «Горэлектротранспорт» Рафаил Хабибуллин. Он и один из создателей ветеранского общества. Все вместе они собираются дважды в год: в День ВМФ – летом, и весной – в День моряка-подводника.

«Служба в военно-морском флоте и подводном флоте закаляет человека. Там не каждый может служить, там закрытое пространство. Сейчас моряков-подводников, ветеранов в Нижнекамске мало. Раньше было около 250 человек, а сейчас осталось около сотни», - отметил Рафаил Хабибуллин.

Можно было заметить, что на праздновании дня подводника практически нет молодых людей. Да и в целом актив ветеранского общества малочислен. Зато, по словам собравшихся, их дружба очень крепка, а любовь к морю живёт в них до сих пор.

Ранее НТР 24 сообщал, что из Нижнекамска на службу по контракту отправилась очередная группа из пяти человек.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):