16+

Байкальское золото

29-03-2024, 14:00
Команда ветеранов спорта из Нижнекамска // Фото: Валентина Кудряшова

Команда ветеранов спорта Нижнекамска с медалями вернулась из Иркутска. В региональном центре прошёл чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов.

Зульфат Бурханетдинов, Леонид Петров и Валентина Кудряшова – так выглядела на соревнованиях нижнекамская команда в составе сборной Татарстана. Чемпионат должен был пройти в два дня, но из-за трагических событий в «Крокус Сити холле» второй соревновательный день проводить не стали. Тем не менее, ветераны из Нижнекамска и за один день турнира смогли показать свой высокий класс мастерства.

В первый соревновательный день в манеже спорткомплекса «Байкал-Арена» спортсмены оспаривали призовые места в девяти дисциплинах. «Коронками» нижнекамских ветеранов традиционно были беговые дистанции.

Одна из опытнейших легкоатлеток и наша преданная подписчица Валентина Кудряшова вышла на гладкие дистанции – 60 и 400 метров. В обоих финишировала на первом месте.

Валентина Кудряшова

На полутора тысячах метрах за Татарстан бежал нижнекамец Зульфат Бурханетдинов. Здесь также равных нашему спортсмену не нашлось.
Завсегдатай марафонских и полумарафонских забегов Леонид Петров в этот день вышел на полуторатысячную беговую дистанцию. Попасть на первую ступень пьедестала почёта у него не получилось, но без медали он всё же не остался. Петров завоевал «бронзу».

В чемпионате по лёгкой атлетике среди ветеранов участие приняло более 400 спортсменов из 45 регионов России. В такой конкуренции сборная Татарстана в командном зачёте стала третьей. Отдельный зачёт был и среди городов. Здесь Казань также заняла третье место. Всего городов было больше семидесяти и в таком количестве населённых пунктов Нижнекамск смог забраться достаточно высоко. Даже с тремя атлетами в составе наш город расположился на 12-м месте!

Без дела ветераны сидеть не собираются – впереди серия забегов Timerman, которая стартует «Зеленодольским кроссом» уже в апреле.