Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +5...+12°

16+

Неизвестные повредили клумбу с тюльпанами у вечного огня в Нижнекамске

12-04-2024, 17:30
Неизвестные повредили клумбу с тюльпанами у вечного огня в Нижнекамске
У монумента Победы осенью 2023 годы были высажены луковицы тюльпанов, чтобы они расцвели ко Дню Победы, но неизвестные повредили одну из клумб // Фото: НТР 24

В теплицах МУП «КПБ» Нижнекамска уже с января выращивают цветы для посадки на городских клумбах. Озеленителями посажено порядка 250 тысяч семян.

Некоторые растения расцвели. Самые распространённые из них это петунии.

«Это неприхотливое растение, выдерживает слабые морозы. Петуния всегда яркая, все лето цветет, она стелется пышным ковром и хорошо сочетается с другими цветами», — объяснила начальник участка озеленения МУП «КПБ» Татьяна Исаева.

Всего у «Комплексного предприятия благоустройства» 3 большие теплицы, где поддерживается необходимый уровень и влажности, и температуры. В этом году удалось снабдить цветник системой автополива.

Первую высадку озеленители произведут в конце апреля - начале мая. Всё зависит от погодных условий.

«Сортов у нас вообще 12, у каждого свои подвиды, то есть цветовая гамма разная. У нас посеяно 240 тысяч семян в этом году. Сейчас пикировано уже более 150 тысяч. Кроме однолеток высадим около 2 тысяч многолеток», — рассказала Татьяна Исаева.

Осенью у монумента Победы озеленители высадили луковицы тюльпанов. К 9 Мая они должны расцвести. Одну из клумб неизвестные повредили, погубив несколько десятков цветов.

«Проблема в том, что этот процесс уже необратим, корень остался в земле, росточки уже не даст. Это надо выкапывать, увозить, сушить, своя технология есть. Но к 9 Мая, к сожалению, эти цветы нас не порадуют», — заключила Татьяна Исаева.

Восстановить клумбу в этом сезоне уже не получится, потому озеленители просят нижнекамцев бережнее относится к зеленым насаждением.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):