Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +4...+11°

16+

В музеях Нижнекамска открылись выставки картин заслуженного деятеля искусств РТ Ильдуса Муртазина

15-04-2024, 17:30
В музеях Нижнекамска открылись выставки картин заслуженного деятеля искусств РТ Ильдуса Муртазина
В 2024 году заслуженному деятелю искусств Ильдусу Муртазину исполняется 60 лет // Фото: НТР 24

В Нижнекамске сразу в двух музеях открылись выставки с лучшими работами одного из самых известнейших художников Татарстана Ильдуса Муртазина.

Выставочный зал, как машина времени - отсюда можно попасть абсолютно в любую эпоху. Здесь гармонично сочетаются картины с сюжетами о нынешнем времени, с эпизодами из истории тысячелетней давности.

Например, на одной из последних работ Ильдуса Муртазина изображен основатель Казани – Улуг Мухаммад. Ее уже высоко оценили учёные историки.

«Я создал этот образ на основе отзывов историков, своих впечатлений. Нужен был образ, чтобы заинтересовать зрителя. Эту работу уже хотят на обложку книги», - рассказал Ильдус Муртазин.

На выставке представлена целая серия работ, посвященная СВО. На картинах Ильдуса Муртазина по большей части изображены волонтёры, которые бескорыстно отдают себя во имя Победы. Кто-то возит груз на передовую, кто-то изготавливает печи, а героиня одной из картин вяжет маскировочные сети.

Женщина вяжет маскировочные сети для СВО
Женщина вяжет маскировочные сети для СВО
«Она смотрит материнским переживанием, как будто она сама перенеслась на передовую и понимает, что эта маскировочная сеть спасла чью-то жизнь. Своими работами я выражаю огромную благодарность и восхищение этими людьми», - признался заслуженный деятель искусств РТ Ильдус Муртазин.

В этом году заслуженному деятелю искусств Ильдусу Муртазину исполняется 60 лет, 50 из них он рисует. Его выставки проходят во многих крупных городах России, а картины давно стали общепризнанными и популярными иллюстрациями к истории нашей республики. Их печатают в учебниках, книгах, используют при составлении афиш. Очень популярны они и в интернете. Свою нынешнюю выставку работ художник посвятил своим зрителям.

«За долгие годы своей работы я всегда чувствовал обратную связь от зрителей, они что-то вспоминают, глядя на мои картины», - говорит Ильдус Муртазин.

Юбилейная выставка Ильдуса Муртазина проходит в городском музее и в музее Ахсана Фатхутдинова. И там, и там тематика работ различается. На набережной больше романтичных картин, а в городе представлены преимущественно исторические полотна и портреты героев нынешнего времени. Выставка будет работать до 30 апреля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):