Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +5...+12°

16+

Комплекс «ТАНЕКО» посетила делегация представителей природоохранных служб компании «Лукойл»

Накануне комплекс «ТАНЕКО» посетила делегация представителей природоохранных служб компании «Лукойл». Для гостей устроили обзорную экскурсию по объектам нефтеперерабатывающего предприятия, а после экологи обсудили актуальные вопросы, касающиеся охраны окружающей среды. Диалог получился очень продуктивным. 

Интерес представителей крупной российской компании к «ТАНЕКО» связан с экологичностью нового производства. При строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов упор, в первую очередь, делали на внедрение наилучших доступных технологий. В качестве доказательства гостям были представлены несколько объектов, в том числе установка замедленного коксования, очистные сооружения завода, полигон промышленных отходов, факельное хозяйство. 

 - Если хотят люди в таком благом направлении изучить и применить опыт «ТАНЕКО», мы только рады. Прошедший период эксплуатации нашего предприятия показывает, что всё, что мы делали до сих пор - проектировали, выполняли поставку, строили, делали пусконаладку показало свою эффективность в отношении нашего бережного к родной природе, - рассказала начальник отдела окружающей среды АО «ТАНЕКО» Зиля Валишева.

Наибольший интерес у специалистов Лукойла вызвали очистные сооружения комплекса. Эффективность очистки сточных вод на комплексе «ТАНЕКО» составляет 99,9 процента. Такого результата удаётся добиться благодаря сепарации, ультрафильтрации на мембранных биореакторах, сорбции и ультрафиолетовому обеззараживанию. 
 - Здесь мы ещё раз убедились в том, что очень грамотно, умно подошли к решению задач обеспечения экологической безопасности всех основных производств, которые сегодня строятся и запущены на данном предприятии, - сообщил начальник департамента пром.безопасности и экологии ПАО «Лукойл» Игорь Заикин.

Впечатлил гостей и полигон промышленных отходов. Конструкция этого объекта уникальна. В основании всей площади предусмотрен надежный противофильтрационный экран из геомембраны, обеспечивающий полную экологическую безопасность объекта.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):