Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Почему все больше людей стараются обучиться скорочтению?

25-04-2019, 14:35

В среднем люди могут усваивать за одну минуту 150-400 слов. Это зависит от сложности самого текста и от навыков чтения. С каждым годом увеличивается объем информации, которую нужно усваивать человеку каждый день. Часть ее поступает из текстов – это различные книги для саморазвития, художественная литература или новостные статьи. Обучившись скорочтению, всю эту информацию можно воспринимать гораздо оперативнее.

Что нужно знать?

Навык скорочтения позволяет воспринимать информацию быстрее, чем мы привыкли. Главный принцип – научиться выделять основной смысл из прочитанного. Сфер применения скорочтения очень много – юристы, переводчики, студенты, рецензенты и педагоги, да и все, чья деятельность связана с умственным трудом. Ритм современной жизни заставляет подстраиваться под себя. Чтобы добиться успеха, необходимо тренировать память и быстро обрабатывать огромное количество данных.

В зависимости от применяемых методик и сферы применения скорочтение бывает:

  • аналитическое (для осваивания новых парадигм, подходов и принципов);
  • поисковое (восстанавливаем уже известные знания);
  • ознакомительное (добавляем факты к уже существующим знаниям).

Существуют специальные методики, которые помогают обучиться навыку. В первую очередь необходимо проверить скорость чтения, просто посчитать количество прочитанных слов за минуту с учетом коэффициента запоминания. После этого можно приступать к обучению.

Необходимо избавиться от проговаривания текста в голове. Это очень мешает ускорить процесс чтения. Во время чтения можно отбивать пальцами ритм или напевать мелодию, и тогда вы перестанете проговаривать слова. Также не стоит возвращаться к прочитанному. Иногда в процессе чтения кажется, что некоторая информация не усвоилась, и мы возвращаемся, тем самым замедляя технику чтения. Очень важно постоянно развивать периферическое зрение, чтобы охватывать сразу несколько строк или целый абзац.

На правах рекламы

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):