Погода в Нижнекамске

+12...+25°.
Завтра: +9...+19°

16+

Нижнекамцам показали реконструкцию боя Великой Отечественной войны

Нижнекамцам показали реконструкцию боя Великой Отечественной войны

В Нижнекамске прошла реконструкция боя, в котором принимали участие солдаты 80 лыжного батальона, сформированного в Советской Татарии.

Про это сражение не прочитаешь в учебниках истории, но это не значит, что о нем не нужно знать.

Историки и реконструкторы из Нижнекамска, Казани, Чистополя и Кирова по крупицам приблизили показанные ими события к реальности.

Немцы открыли огонь по палаткам, где были раненные солдаты. Но эти залпы стали для них же самих роковыми. На звук взрывов пришли бойцы того самого 80-го отдельного лыжного батальона. Они подошли к врагу с тыла, завязалась жестокая и кровопролитная битва.

Реконструкция показанная в Нижнекамска была воссоздана по военным донесениям. Эффект усилило то, что за сражением наблюдали родственники тех, кто 78 лет назад в реальности принимал участие в этом страшном бою.

15-минутная реконструкция - это всего лишь момент, который пережили солдаты лыжного батальона. В этом сражении с немцами они победили, но впереди были еще героические схватки.

31 января 2020 года бойцы 80-го отдельного лыжного батальона вернулись с войны. Это произошло спустя ровно 78 лет – день в день. Они вместе сражались, вместе погибли, и в своем последнем строю они снова оказались вместе.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: 75-летие-Великой-Победы, видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):