Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

Родственники погибших в войну солдат собрались в Нижнекамске

Родственники погибших в войну солдат собрались в Нижнекамске

Нижнекамская земля станет последним приютом для бойцов 80-й отдельной лыжной бригады, которая погибла в боях под Великими Луками.

 

С родственниками тех, кого в пятницу с почестями захоронят на городском мемориале, встретился корреспондент телеканала НТР 24.

Высокий статный Василий имел возможность не идти на войну, так как имел бронь и мог руководить тракторной станцией в родном селе, но решил, что его место на фронте. Политрук Василий Новичков погиб в составе 80-го лыжного батальона. В 2014 году солдата нашли поисковики отряда «Поиск», но найти родственников оказалось гораздо сложнее чем бойца на поле битвы.

 

Экспертизу ДНК сдавала младшая дочь Василия Александра.

 

Василий Новичков будут захоронен в одном ряду с Архипом Рябовым, сослуживцем- однополчанином. Его родственники тоже приехали в Нижнекамск. Галина Рудинсокая - племянница солдата. Из всех четырех братьев, ушедших на фронт только дядя Архип числился неизвестным солдатом. Отец Галины, придя с войны, пытался найти брата, но все усердия были тщетны. Теперь память будет хранить Галина.

 

Спасибо поисковикам завтра будут говорить родственники всех 19 бойцов, которые будут преданы земле на мемориале на городском кладбище. Их поисковики отряда «Поиск» нашли под Великими Луками, где солдаты татарстанского лыжного батальона плечом к плечу защищали родную землю, а теперь будут захоронены в братской могиле.

Продолжение темы: Прямая трансляция с реконструкции боя 80-го отдельного лыжного батальона в Нижнекамске

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: 75-летие-Великой-Победы, видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):