Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В некоторых мечетях Татарстана вывесили плакаты с призывом

3-02-2021, 09:30
В некоторых мечетях Татарстана вывесили плакаты с призывом

В некоторых мечетях Татарстана вывесили плакаты с призывом, в ближайшее время назидательные плакаты будут висеть во всех мечетях республики.

Об этом пишет на своем официальном сайте духовное управления мусульман Республики Татарстан.

 

Постеры преследуют цель воспитания религиозно-национального самосознания среди населения.

Их главная суть – это призыв к сохранению татарского языка: «Син оныгың белән нинди телдә сөйләшәсең?» («На каком языке ты разговариваешь с внуками?»), гласят они.

 

Председатель госсовета РТ Марат Ахметов, который также является председателем комиссии при президенте РТ по сохранению и развитию татарского языка, на днях предложил такую идею, и сейчас постеры уже направлены в мечети республики, а имамы приступили к их размещению.

 

По мнению Марата Ахметова, постеры должны послужить сохранению родного языка и повышению уровня национально-религиозного самосознания населения.

 

Также сообщается на сайте, что председатель госсовета РТ 14 января в резиденции ДУМ РТ встретился с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным.

 

Тогда почетный гость вручил муфтияту в подарок книгу «Татарча әлифба» («Татарсткий алфавит») для раздачи родителям новорожденных при проведении обряда имянаречения, пособия по сценической речи на татарском языке для имамов, а также плакаты и памятные знаки.

 

Ранее НТР 24 писал, что в Год родного языка жители Нижнекамска могут выучить татарский язык бесплатно.

Фото: официальный сайт ДУМ РТ

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):