Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+20°

16+

Нижнекамских работодателей, которые платят зарплаты ниже МРОТ, вызвала спецкомиссия

20-02-2021, 19:00
Нижнекамских работодателей, которые платят зарплаты ниже МРОТ, вызвала спецкомиссия

В Нижнекамске ведётся борьба с «серым» рынком труда. В центре по поддержке предпринимательства состоялось заседание специальной комиссии, куда были приглашены работодатели, которые платят своим сотрудникам зарплату меньше МРОТ.

Об этом говорится на официальной странице Центра в Инстаграме.

Одним из приглашённых был директор одной из строительных фирм, в которой, включая его, работает ещё два человека: инженер по комплектации и сварщик. Зарплата каждого из них составляет 13 тысяч рублей, а на данный момент все сотрудники компании находятся в административном отпуске. В организации большая текучка кадров. Руководитель компании объясняет это тем, что часто ему попадаются недобросовестные работники, которые часто прогуливают работу.

Чтобы найти квалифицированный персонал, комиссия предложила директору обратиться в центр занятости. Кроме того ему посоветовали повысить зарплату своим сотрудникам.

В заседании приняли участие представители ПФР, налоговой инспекции, управления соцзащиты, прокуратуры, ФСБ, центра занятости и других госорганов.

— Всего на этом заседании заслушали пять организаций, 11 физических лиц. По итогам комиссии все материалы направлены в прокуратуру, где по результатам рассмотрения будут приняты меры контрольно-надзорного реагирования, — говорится в посте.

Напомним, накануне президент Татарстана Рустам Минниханов на итоговой сессии отметил проблему низких зарплат на некоторых компаниях Нижнекамска. На 95 предприятиях города зарплата работников ниже МРОТ, рассказал он в ходе своего выступления. Руководитель республики попросил городские власти разобраться с этим.

Нижнекамцы, которым работодатель платит меньше 15 400 рублей могут обратиться в отдел экономического развития и прогнозирования по номеру: 42-41-39, говорится в сообщении центра по поддержке предпринимательства.

Фото: instagram.com/business_nkama

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):