Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +5...+12°

16+

В столице Татарстана напротив Казанского Кремля построят новую мечеть

15-01-2022, 12:06
В столице Татарстана напротив Казанского Кремля построят новую мечеть

В Казани напротив Кремля, на правом берегу Казанки, построят новую мечеть.

Об этом сообщает информагентство «Татар-информ».

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова мечеть будет стоять на специально сформированной намытой территории, недалеко от «Чаши».

Строительство планируют начать уже в этом году, в рамках мероприятий, посвященных 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

В свою очередь, свое мнение, по поводу строительства новой мечети высказали и эксперты из Татарстана. Так автор проекта мечети Кул Шариф Айвар Саттаров считает, что Соборная мечеть будет естественна и гармонична в структуре города.

Кроме того, архитектор и сооснователь бюро «Планер» Артур Айтбагин отметил, что Соборная мечеть необходима Казани, так как в столице РТ пока нет такого культового сооружения.  

Также обрадовались строительству председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Ранее НТР 24 сообщал, что муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев принял участие в заседании оргкомитета Республики Татарстан по подготовке к году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):