Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +5...+12°

16+

Нижнекамцам посоветовали, что делать при встрече в лесу с опасными хищниками

19-05-2022, 10:00
Нижнекамцам посоветовали, что делать при встрече в лесу с опасными хищниками

При встрече лесу с опасными хищниками нужно вести себя спокойно и не делать резких движений, посоветовал начальник нижнекамского межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам Эдуард Иванов.

Нельзя от них убегать, потому что это может пробудить в животном инстинкт преследования, и он может напасть, рассказал Эдуард Иванов в прямом эфире НТР 24.

«Например, при встрече с медведем лучше встать на пенёк, чтобы стать выше его. Можно ходить по лесу и петь песни, чтобы он услышал вас и ретировался. Нужно избегать встречи с ним лицом к лицу», — рекомендовал эксперт.

Эдуард Иванов отметил, что дикие животные нападают в редких случаях. Например, когда они голодные, или старые, больные, либо рядом с ними находятся детёныши, пища. Зверь может напасть, если он ранен или загнан в угол. В других случаях звери стараются убежать от человека, рассказал гость студии.

Он поделился своим опытом встречи с опасными животными в лесу.

«Я сам встречал волков, рысь, кабанов. От кабанов раз шесть приходилось запрыгивать на дерево».

Полную версию программы «Тема дня» с начальником нижнекамского межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам Эдуардом Ивановым смотрите на сайте НТР 24.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):