Погода в Нижнекамске

+9...+18°.
Завтра: +6...+10°

16+

Под Нижнекамском спасли 30 кг рыбы из сетей браконьеров

24-05-2022, 15:30
Под Нижнекамском спасли 30 кг рыбы из сетей браконьеров

Сегодня рано утром на реке Кама в Нижнекамском районе прошла операция «Нерест».

Специалисты по защите биологических ресурсов вышли на лодке к одному из излюбленных мест у браконьеров ровно в три часа утра.

Обнаружить сеть визуально очень сложно, поэтому им приходится применять одно нехитрое, но очень эффективное приспособление.

«Торпеда называется. Для того чтобы поймать установленные сети браконьерами», - пояснил начальник нижнекамского межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам Эдуард Иванов.

Процесс очень похож на рыбалку - кинул торпеду в воду и жди, когда сеть зацепится. Жаль, что так же просто нельзя поймать браконьеров.

«Они все умные, хитрые, грамотные. Редко они стоят и караулят свои сети, обычно ставят и уезжают. Обычно все происходит ночью», - рассказал Эдуард.

Плавать впустую специалистам долго не пришлось. В ходе этой операции им удалось обнаружить три сети, в которых находилось около 30 килограммов рыбы: лещи, караси, чехонь. Браконьеры сегодня лишились знатной добычи, главным трофеем наверняка стал 8-килограммовый сазан, но благодаря специалистам он вновь оправился в водоем.

Попался на глаза и мужчина, который может быть причастен к установке браконьерских сетей - увидев специалистов, он закрыл лицо кофтой и показал средний палец. Однако, чтобы привлечь браконьеров к ответственность нужно их задерживать с поличным, а это не просто. Может быть поэтому злоумышленников меньше не становится - в течение сезона из воды специалисты достают около 250 сетей.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане снова объявлено штормовое предупреждение из-за заморозков до -1.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):