Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Из-за резкого роста цен нижнекамские инвалиды перестали получать подгузники

Из-за резкого роста цен нижнекамские инвалиды перестали получать подгузники

В Нижнекамске проживает 32-летняя Анна – инвалид первой группы.

За ней ухаживает мать, ведь самостоятельно она не может ходить, говорить и питаться.

Хоть немного разрабатывать кисти Ане помогает рисование. Она родилась здоровой, но в 2,5 года после перенесённой инфекции стала инвалидом. Согласно индивидуальной программе реабилитации инвалиду законом полагается в день два подгузника и одна пеленка.

Этого количества никогда не хватало, говорит Наталья. Приходилось покупать в аптеках, магазинах, а если средства гигиены не поступали, то их потом возвращали. ФСС также выплачивала компенсацию за купленные товары, но это невыгодно, говорит мать Ани Наталья Жарова.

«Я поехала, через аптеку купила сразу на 10 тыс. рублей. Знаете, сколько я пробегала?! Но из 10 тыс. рублей я получила компенсацию только 2,5 тысячи», - рассказывает Наталья.

А недавно подгузники совсем перестали поставлять. Последний раз семья получила их в марте. По новому акту получения, там указано лишь количеств, а на какой срок выделены средства гигиены, неизвестно.

Женщина вынуждена покупать подгузники для дочери подешевле на сайтах, с рук, ведь в аптеках упаковка может стоить две тысячи рублей, а компенсация за нее составит примерно 600 рублей.

В ФСС пояснили, что проблемы с подгузниками появились, потому что поставщик прекратил работу со службой из-за поднявшихся цен на товары. Сейчас в службе ждут нового и заключения контракта с ним, но, когда это произойдет, неизвестно. Если у вас остались неизрасходованные средства гигиены или вы хотите помочь семье, позвоните по телефону: 8 (904) 675-01-49.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):