Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Нижнекамцы купаются в Каме несмотря на цветущую воду

23-08-2022, 19:30
Нижнекамцы купаются в Каме несмотря на цветущую воду

32 градуса тепла — в последнее время такая температура стала привычной для нижнекамцев. Пляж до сих пор является одним из популярных мест в городе несмотря на то, что вода на Каме стала зеленеть. 

Не останавливает многих от купания и странный цвет воды – ярко-зеленый. Озеленение воды — это естественное природное явление, которое можно наблюдать в конце лета в жаркие дни.

Теплая вода и яркие лучи солнца — это благоприятные условия для размножения микроскопических водорослей. В такой период экологи и санитарные врачи купаться не рекомендуют.

Вода при цветении становится ярко зеленого цвета. При этом её качество значительно ухудшается. Кроме водорослей в ней размножаются и различные микробы. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды и сейчас ждут результатов анализа, по которым будет ясно - можно купаться в такой воде или же нельзя.

«Я бы не купался, потому что это признак ухудшения качества воды, в том числе по микробиологическим показателям, потому что наличие этих водорослей не улучшает микробиологию воды в реке Каме в районе пляжа», — отметил главный санитарный врач  Рустам Изиятуллин. 
«При выходе обязательно чистой водой умываюсь, чтобы оградить себя от этой зелены. Ношу воду с собой», — поделился лайфхаком житель Нижнекамска Александр Бабушкин.
«Цвет воды меня не пугает, наоборот, хочется купаться и последние дни лета провести в отличном настроении», — призналась Лейсан Макарова.

Сейчас тяжело людям преклонного возраста. По словам председателя местного отделения союза пенсионеров, многие сидят по домам, либо разъехались по дачам, но и там лишний раз на улицу не выйдешь. Работать на грядках получается только по вечерам.

«Не выдерживают, давление поднимается, здоровье ухудшается, понятное дело. Но вот каким-то образом надо выходить, но тяжеловато», — рассказала Тагзима.

По словам метеорологов, август в этом году аномально теплый. Среднесуточная температура сейчас на 6-7 градусов выше нормы. Над европейской частью России навис тот же антициклон, который царил летом 2010 года, и никак не хочет уходить.

«До конца этого месяца абсолютно точно будет аномально жаркая погода. Но, по прогнозам Гидрометцентра России в конце недели смягчение будет. Однако все равно это будут достаточно высокие температуры, и, самое главное, по-прежнему нет осадков», — рассказал профессор КФУ Юрий Переведенцев.

Метеорологи обещают сухой и теплый сентябрь, но эта информация может быть скорректирована. А пока врачи рекомендуют в жару больше пить, а ещё меньше времени проводить под палящим солнцем, носить головные уборы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):