Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Там, где пересекаются миры

2-09-2022, 07:17
Там, где пересекаются миры
Фото: Ландыш Саярова и из архива Джалиля Газизова

«Не бойтесь – кроме комаров, вас здесь никто не укусит… Если повезет», – высокий бородатый мужчина скрылся за деревьями.

Оглянувшись последний раз на город, корреспондент «НП» шагнула в чащу леса. Так началось приключение в «Роднике миров».

Остров демонов

«Родник миров» – это сюжетно-ролевая игра. Организовал ее Джалиль Газизов совместно с Венерой Сейфуллаевой. Мужчина согласился провести экскурсию по вымышленному миру и познакомить меня со всеми его обитателями. Пробираясь к месту локаций, я старалась не терять время зря.

– Джалиль Гасимович, что это за мир?

– Когда-то, давным-давно, существовал мир Арсенора. По воле богов он был уничтожен, вместо него остались зародыши. Каждый из этих зародышей мечтает захватить все пространство, чтобы превратиться в полноценный мир. Участники игры в течение трех дней будут решать, чей мир станет главным. Персонажей много, и делятся они на два лагеря. В первом демоны, феи и зверолюди. Во втором две человеческие расы – авантюристы и изобретатели.

Впереди послышались голоса – точнее, ор, визг и споры, как правильно ставить палатку. По поляне носились дети в черных и красных плащах с рожками на голове. Здесь «Остров демонов».  «Вы новый демон? А где рога? Где вещи?» – высокий парень лет четырнадцати с важным видом оглядел меня в поисках рюкзака. В этом лагере он «темный лорд», зовут его Артем Запивахин. «Дети хорошие. Просто в роль вжились, – успокоил меня Джалиль Газизов. – Давайте не будет отвлекать ребят, им еще тактику обсуждать».

Остров фей

Мы направились к следующей локации – «Острову фей». В небольшом углублении хлопотали девочки десяти-тринадцати лет. Заостренные ушки, украшения на шее, на спинах разноцветные крылышки. Все улыбались.

Эти крылатые создания – самый мирный народ в игре. «Меня зовут Эми. Сейчас пойдем травы собирать: надо зелья варить – скоро придут «изобретатели», им нужны будут ингредиенты», – представилась десятилетняя Риана Карамова, которую родители впервые согласились отпустить на игру с ночевкой. Вдруг за соседним деревом взвизгнула одна из фей. Оттуда выскочил мальчишка в штанах из мешковины и меховой жилетке.

Представитель еще одного вида героев – зверолюд – решил полакомиться конфетами девчонок. Оказалось, что это еще один Запивахин. Дмитрий – младший брат «темного лорда» демонов. В игре он – волдак по имени Лео. «Почему же ты не пошел к брату в демоны?» – спросила я. «Волдак – сильный, чует всех за много верст, находит драгоценные камни. Почему я должен повторять за братом? Я самостоятельный!» – немного обиделся 11-летний Дима-Лео. Воспользовавшись моей запинкой, мальчишка сорвался и скрылся в кустах.

Там, где живут люди

«Пойдемте, пока не стемнело, покажу вам острова людей», – Джалиль Газизов пошел все глубже в лес. Корреспондент «НП» старалась не отставать ни на шаг. Пока шли, разговор продолжился.

– А как же все-таки идет сюжет игры? Импровизируете?

– Нет, в каждом лагере есть такие персонажи, как Боги. Кто это – никто не знает. Их задача – следить за игрой и придумывать план развития. 
Остров «изобретателей» встретил нас костром, над которым что-то кипело в котелке. Парень в очках, сидевший на скамейке, не замечал никого вокруг, внимательно вглядываясь в стеклянный шар. «Что вы делаете?» – вопрос заставил его поднять голову.

«Изобретаю «изобретню»», – ответил он и вновь уставился на шар. «Ох-ох, извините и простите за беспокойство», – удаляюсь я с этими словами дальше в чащу.

Впереди – остров «авантюристов». Здесь молодые парни лет 16-18 натягивали огромную палатку. Джалиль кинулся им помогать. Парень с длинными волосами и деревянным мечом на поясе заговорил первым: «Приветствую вас, путники. Я Райтер Ламборди – странствующий торговец. Не хотите ли чего-нибудь прикупить?»

Узнав, что у них в гостях корреспондент «НП», предложил чаю и рассказал о себе. Зовут его Матвей Олейников, ему 16 лет, и ради игры он приехал из Нижнего Новгорода. «Я играю уже шестой год. Сначала меня родители возили, теперь приезжаю сам».

Кто-то в это время свистнул, Матвей торопливо попрощался и скрылся за деревьями.

– Получается, в играх участвуют не только нижнекамцы? – обратилась я к Джалилю.

– Нет, конечно. К нам приезжают со всего Татарстана и из других городов России.

Дорога домой

Тем временем стемнело. «Сейчас начнется игра. Я вас провожу. Остаться вы можете только при условии, что вступите в одну из фракций», – предложил Джалиль Газизов. Я вежливо отказалась и зашагала по тропинке. Путь предстоял неблизкий, зато появилось время на не заданные пока вопросы.

– Здесь много детей, это такая ответственность. Не страшно?

– Нет, я привык. К тому же я не один. Вот на этой игре 40 детей и 10 взрослых. Все под контролем. Некоторые родители, услышав сюжет игры, думают, что у нас тут секта. Тогда я предлагаю им остаться и пройти игру вместе с ребенком. Так и решается эта проблема.

– Для детей игра – приключение. А что для вас?

– Я люблю детей и приключения. Сюжетно-ролевые игры позволяют моделировать очень сложный мир с экономикой, войной, политикой, этнографией, элементами религии и правовых взаимоотношений. Мы изучаем старинные ремесла, чтобы понимать, как жили и чем занимались наши предки. Дети получают хорошие знания по истории, этнографии и учатся многое делать своими руками... Все, я дальше не пойду, мне надо возвращаться к детям, – остановился вдруг Джалиль Гасимович. Я попрощалась и зашагала в сторону города.

P. S. Через два дня мы созвонились с Джалилем, чтобы узнать, чем закончилась игра. «Игра оказалась сложнее, чем ожидали. Остров «изобретателей» пытался взять власть над остальными мирами в свои руки. Погибло несколько островов. Мир лишился волшебных деревьев, угольных копей и шахт с драгоценными камнями.

Кроме того, в мир пришли новые монстры. Теперь перед жителями миров стоит важная задача – как-то спастись от надвигающейся экономической катастрофы. Следующая игра будет называться «Изумрудный остров». Пройдет она в сентябре. Участвовать может любой желающий. Так что приходите, и именно поиграть!»

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):