Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Встречи с писателями и книжный маркет: в Нижнекамске пройдет уникальный литературный фестиваль

7-09-2022, 08:16
Встречи с писателями и книжный маркет: в Нижнекамске пройдет уникальный литературный фестиваль

Нижнекамск впервые примет уникальный литературный фестиваль «Сила слова». Главное культурное событие осени позволит жителям и гостям города погрузиться в захватывающий мир книг.

Такого в городе еще не было! «Сила слова» подарит нижнекамцам редкую возможность познакомиться со знаменитыми современными писателями, послушать лекции по актуальным вопросам культуры, принять участие в мастер-кассах, купить книги и встретить интересных творческих людей!

Главная «фишка» фестиваля — творческие встречи с писателями и книжный маркет.

Так, нижнекамцы смогут познакомиться с автором нашумевшего романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексеем Сальниковым.

Узнать о приключениях главного героя «Денискиных рассказов» из первых уст смогут участники встречи с сыном знаменитого детского писателя Денисом Драгунским. Также он прочитает лекцию «Искусство новеллы». Дмитрий Быков назвал Драгунского «нашим главным новеллистом». Новелла – это не просто рассказ. В новелле нужен крутой поворот сюжета и неожиданный финал. Автор расскажет о своих книгах, поделится творческими секретами. Денис Драгунский не только мастер сюжета и характера, но еще и мастерски читает свои рассказы – и вы в этом сможете убедиться.

На фестивале можно будет познакомиться и с Ниной Дашевской — одним из самых популярных и любимых авторов книг для детей и подростков «Около музыки», «Вилли», «Тео – театральный капитан» и «День числа Пи».

А Андрей Усачев и Галина Дядина подготовили для детей программу со стихами и песнями «Что можно делать с облаками?».

 

Нижнекамцы смогут познакомиться и с Шамилем Идиатуллиным — лауреатом премии «Большая книга», автором романа «Город Брежнев». Книга автобиографична и посвящена Набережным Челнам – городу детства писателя.  

Литературные встречи для детей и взрослых проведет также и популярная писательница Юлия Кузнецова. Она известна читателю по трилогии «Первая работа» и как автор повестей «Дом П», «Выдуманный жучок», «Где папа?» и других.

Об отношениях матери и дочери, подростковых комплексах и о борьбе с ними расскажет полуторачасовой спектакль «Про мою маму и меня» по одноименной пьесе Елены Исаевой. Лиричная, смешная и трогательная история придет по душе и подросткам, и взрослым. Главные роли исполнят актриса театра и кино Диана Рахимова и Полина Райкина — продолжательница именитой актерский династии.

Программа фестиваля включает также лекции на разные темы («Гарри Поттер», аниме и манга, блогерство, экранизации, комиксы), читательский клуб для подростков, театр теней для малышей, мастер-классы по театральному искусству. Для учителей русского языка и литературы состоится педагогическая лаборатория.

Родителей, которые хотят привить своим детям любовь к чтению, несомненно заинтересует встреча с Риммой Раппопорт — автором книги «Читай не хочу. Что мешает ребенку полюбить книги».

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет серия театрально-литературных активностей для детей с особенностями развития.

В завершении фестиваля пройдет финал детского конкурса чтецов. Попробовать свои силы могут школьники в возрасте от 10 до 17 лет.

Книжный маркет будет работать оба дня фестиваля. Можно будет купить новинки от авторитетных издательств «Самокат», «Альпина Паблишер», «Карьера Пресс», «Розовый жираф», «Абрикобус» и «КомпасГид».

Всё перечисленное — далеко не все активности, которые приготовили для нижнекамцев организаторы. Подробную программу фестиваля вы найдете на сайте и в социальной сети «ВКонтакте», а также в мессенджере Telegram.

Вход на фестиваль бесплатный, но некоторые мероприятия нужно заранее зарегистрироваться на сайте.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Куда-сходить-в-Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):