Погода в Нижнекамске

+12...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

Нижнекамец отделался условным сроком за повторное вождение в нетрезвом состоянии

Нижнекамец отделался условным сроком за повторное вождение в нетрезвом состоянии

Нижнекамский городской суд рассмотрел дело о повторном вождении в нетрезвом виде. На скамье подсудимых оказался 37-летний нижнекамец. 

Два года назад его уже лишали прав за подобное нарушение. Срок наказания ещё не истек, а мужчина уже вновь нарушил закон.

Водителя «Шевроле Нивы» остановили у дома № 41 по ул. Корабельной в июне 2022 года. На месте сотрудники ГИБДД провели освидетельствование.

«По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проводимого на месте при помощи прибора алкотектора, концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха  составила 1,629 мг/л», - говорит помощник нижнекамского городского прокурора Артём Алборов.

Два года назад за аналогичное правонарушение мужчину приговорили к 200 часам обязательных работ и лишили прав на 2,5 года. Сейчас с момента приговора прошло только 2 года и 3 месяца. Этот факт повлиял на наказание, запрошенное гособвинением.

«Должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. С учётом данных о личности, общественной опасности, считаю, что исправление обвиняемого возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного прошу вас признать виновным в совершении преступления, предусмотренного второй частью ст.261 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года», - отмечает Алборов.

Адвокат подсудимого со стороной гособвинения не согласился. По его мнению, суд должен обратить внимание на ряд смягчающих обстоятельств.

«Имеется ряд смягчающих вину обстоятельств таких, как наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, мой подзащитный работает. Я прошу суд учесть раскаяние, полное признание вины и назначить наказание, не связанное с лишением свободы», - считает адвокат обвиняемого. 

В результате суд приговорил мужчину к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Также нижнекамец не сядет за руль ещё 2 года и 8 месяцев.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Нижнекамский городской суд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):