Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

Охотники за металлом: под Нижнекамском табор цыган обворовывает дачные участки

14-09-2022, 18:30
Охотники за металлом: под Нижнекамском табор цыган обворовывает дачные участки

По садовым товариществам под Нижнекамском ходит табор цыган и собирает изделия из алюминия, меди и не только. 

Фануза Загидуллина рассказывает о воришках, которые повадились захаживать в товарищество «Индустрия». Говорит, что промышляют они целым табором.

Интересует их исключительно металл. В прошлом году попытались проникнуть и на ее участок. Отогнули профнастил на заборе, но своровать ничего не успели.

«Они заходили, даже в окошка посмотрели. Зимой воруют тоже», - говорит женщина. 

Искатели металла  здесь частые гости. Не пропускают ни один участок. В последний раз их видели две недели назад. Стучали в каждый забор.  

«Дети спрашивают: “Металл есть?”. Я говорю, что ничего нет. Даже не подходим. Каждый год это», - признается Любовь. 

Пока женщины с детьми выпрашивают металл, мужчины караулят у дороги. Люди предполагают, что они таким образом «прощупывают» обстановку. Вычисляют участки, где уже никого нет и высматривают черный и цветной металл.

Также дачники заметили, что цыгане недавно измеряли металлический забор. Местные боятся, что с приходом нового сезона, она останутся без ограждений. 

Промышляют охотники за металлом не только в ближайших массивах. Дачи в Нижнекамском районе также остаются разграбленными. Например, в Сарсаз-Бли этой весной на нескольких участках спилили заборы и водопроводную трубу.  По информации полиции, чаще всего воришки тащат предметы быта, продукты питания и электроинструменты. Поэтому советуют дачникам, закрывая сезон, позаботиться о своем имуществе.

«В целях профилактики краж с дачных домов рекомендуем не оставлять на даче ценные вещи, чаще проверяйте свои загородные жилища. При обнаружении незаконного проникновения на дачу в первую очередь сообщите в органы внутренних дел», - советует  старший участковый уполномоченный полиции Управления МВД России по НМР Ленар Ибрагимов.

По данным УВД, за последнюю неделю не поступило ни одного заявления от граждан по факту краж в дачных массивах. Осенью планируют организовывать рейды, патруль будет заезжать во все СНТ Нижнекамска в поисках воришек.  

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):