Храму Воскресения Христова необходимы средства на реконструкцию звонницы.

По словам звонаря храма Воскресения Христова Дениса Зинковского, на протяжении двух лет ему приходится выполнять свои обязанности в экстремальных условиях.

«Состояние достаточно плачевное, здесь пол сыпется, стены. Сами же колокола по звучанию совершенно не подходят друг к другу. Владыка наш сказал, мол надо все менять», - признаётся Денис.

Без помощи верующих сделать это будет непросто. На работы необходимо более миллиона рублей. Сэкономить получается лишь на обмене старых колоколов на новые. Колокола уже готовы и находятся в Воронеже. Старые в обратном направлении отправят на переплавку, кроме 70-килограммового ветерана, изготовленного в 1888 году на заводе Шишкина. Его снимут и поставят на малую звонницу.

Обмен - дело хорошее, но без покупки новых колоколов никак не обойтись. Их стоимость около 950 тыс. рублей еще 350 тыс. уйдет на доставку и монтаж.

«Мы покупаем два больших колокола – 130 и 240 кг. Также остальные будут обменяны на новые. Кроме того, сделают настройку звонницы», - пояснил звонарь храма.

На данный момент пожертвованиями собрано 450 тыс. рублей. Средства можно передать в церковной лавке при храме или переводом на расчетный счет: 4070381070602000108. Если деньги удастся собрать быстро, то работы могут начаться уже в конце октября.

Ранее НТР 24 сообщал, что московские художники начали роспись храма Рождества Христова в 49-м микрорайоне.