Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске прошел семейный литературный фестиваль «Сила слова»

19-09-2022, 13:44
В Нижнекамске прошел семейный литературный фестиваль «Сила слова»

В Нижнекамске 17 и 18 сентября прошел семейный литературный фестиваль «Сила слова» при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

Мастер-классы, дискуссии, встречи с поклонниками — в течение двух дней жители города могли познакомится с книжными новинками и пообщаться с лучшими писателями России. 

«Книг очень много, и есть, которых нет в магазинах нашего города. Интересные книги для подростков, для взрослых», — Лилия Михеева.

Найти интересную книгу — это только половина счастья. Пожалуй, впервые нижнекамцы могли лично пообщаться с самыми известными российскими авторами. Например, с Ниной Дашевской. Темой ее встречи стал современный литературный герой.

«Очень важно, чтобы мы друг друга увидели, потому что при выборе книги ты теряешься, а когда тебя немножко введут в курс дела, расскажут, это уже другое дело. Фестиваль — это один из способов показать, что чтение — это не консервативное и устаревшее занятие», — отметила писательница Нина Дашевская.

О своих книгах и современной литературе в целом писатели рассказывали на различных встречах. Нижнекамцы могли поговорить с Риммой Раппопорт, Галиной Дядиной, Шамилем Идиатуллиным, автором романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексеем Сальниковым.

Но все же особое внимание поклонников было приковано к Денису Драгунскому. По мнению писателя, этот фестиваль открывает перед читателям огромный, порой неизведанный, современный книжный мир.

 

«То, что детям покажут эти книги, они встретятся с писателями, им прочитают что-то вслух, будут мастер-классы — я думаю, что это очень интересно, это в конечном итоге поднимает общую культуру. Это по-моему очень важно», — подчеркнул писатель Денис Драгунский.

Программа двух дневного фестиваля включала в себя не только общение с писателями и знакомство с их произведениям, но лекции на разные темы («Гарри Поттер», аниме и манга, блогерство, экранизации, комиксы) и дискуссии. Для учителей русского языка и литературы организаторы подготовили педагогическую лабораторию.

Поэтические баттлы, спектакли, лекции, театральная постановка, мастер-классы — всё это гости мероприятия посещали с большим удовольствием.

Так, юные посетители фестиваля смогли побывать в увлекательном книжном клубе и театре теней по рассказам Виктора Драгунского «Он живой и светится», попробовать себя в творческих мастер-классах «Петсон и Финдус», «Груффало и Ко».

Актрисы Диана Рахимова и Полина Райкина представили трогательную историю об отношениях матери и дочери-подростка в постановке «Про мою маму и меня». Андрей Усачев и Галина Дядина подготовили для детей программу со стихами и песнями «Что можно делать с облаками?». Специально для родителей, которые хотят привить своим детям любовь к чтению, была организована встреча с Риммой Раппопорт — автором книги «Читай не хочу. Что мешает ребенку полюбить книги».

Кроме того, в рамках фестиваля прошла серия театрально-литературных активностей для детей с особенностями развития. В завершающий день фестиваля организаторы подвели итоги детского конкурса чтецов. Школьники на камеру зачитывали любимые стихотворения и присылали организаторам. 

Фестиваль «Сила слова», безусловно, влюбил в себя нижнекамцев. Как говорили многие участники, им бы очень хотелось, чтобы такие встречи в нашем городе проходили как можно чаще.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):