Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Больше 200 нижнекамцев приняли участие в уборке берега Камы от мусора

23-09-2022, 21:29
Больше 200 нижнекамцев приняли участие в уборке берега Камы от мусора

В Нижнекамске прошли девятые «Чистые игры». Всего в мероприятии участие приняли 35 команд - волонтеры, студенты, школьники и работники предприятий. 

Все проходило в соревновательной форме. Было определено три призовых места. Первые два мешка с мусором принесли ученики 9-й школы. Прошло буквально две минуты с начала старта «Чистых игр».  

«Просто здесь летом гуляли, знаем, где много мусора», - говорит ученик школы №9 Булат Багаутдинов.

Мусор на берегу Камы был заметен и невооруженным взглядом. Некоторые предметы приходилось нести вдвоем. На старт экологических соревнований  вышло 35 команд. Ученики школ, студенты, волонтеры и даже работники магазинов и общепита - всего почти 200 человек. 

«Очень много мусора. Чаще всего - упаковки пластиковые от спиртных напитков и от еды», - отмечает Эльмира Гильмуллина.
«Мы уверены, что те люди, которые здесь, они уже сами никогда не будут оставлять мусор. Естественно к этому будут призывать своих родственников и друзей, близких», - уверен начальник Закамского территориального отдела министерства экологии и природных ресурсов РТ Алексей Лобанов. 

«Чистые игры» проходили в соревновательной форме. Какая команда собрала больше мусора, та и победила. Правда, при этом еще нужно сортировать собранное. 

«Мы призываем граждан после себя, когда они отдыхают, убирали за собой мусор, мы хоть и убираем, и ребята на свежий воздух выходят, все таки горожан просим убирать мусор, потому что это не очень приятно», - призывает заместитель директора АНО «Нижнекамский волонтерский центр» Райнур Ахметшин.

Под конец соревнований удалось собрать 138 мешков мусора общей массой около тонны. Больше всех собрали ученики школы №33, на втором месте - экологическое движение «Твори добро», тройку замкнули ребята из 1-й гимназии. «Чистые игры» проводят два раза в год. Сейчас организаторам предстоит найти наиболее загрязненное место, где весной и проведут очередной старт. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):