Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Самые лучшие дрова для бани и правила заготовки дров - секретами поделился житель Нижнекамского района

27-09-2022, 19:00
Самые лучшие дрова для бани и правила заготовки дров - секретами поделился житель Нижнекамского района

Подготовка к зиме в деревнях - это целый ритуал. Предусмотрительные хозяева готовят дрова впрок даже в тех домах, где давно проведен газ.

Классическая баня на дровах сейчас по-прежнему актуальна - это и особый запах, и тепла от печки больше.

 

Два удара - и толстенное бревно раскалывается надвое. Затем с каждым метким ударом получаются еще с десяток. Житель деревни Туба Нижнекамского района Флюс Багдануров заготавливает дрова профессионально. Он, как передает корреспондент НТР 24, орудует топором с самого детства. Сейчас мужчина достиг такого уровня мастерства, что за пять часов способен расколоть пару кубов горючего сырья.

«У каждого дерева есть свои особенности и способы рубки. К каждой породе свой подход нужен. Чтобы колоть дрова, нужна не только сила, но и голова», - уверен мужчина.

Спрос на дрова большой, говорит Флюс Багдануров. Поэтому работы хватает. Даже там, где проведен газ, люди порой отдают предпочтения дереву. В бане это дает особый запах, тепло от такой печки тоже иное. При этом с подбором пород дерева нужно быть более внимательным. 

«Элитные сорта - это береза. Но от березы на выхлопную трубу сажи много садится, вытяжка начинает плохо тянуть. Самые лучшие дрова в баню - это клен, можно клен и березу, осина - вперемешку. Тогда и запах будет другой, и тепло другое», - считает местный житель. 

Для сохранности дров их нужно уметь складывать. Между поленьями должен быть зазор для проветривания. Заготовка дров - процесс не быстрый, он забирает много сил. Поэтому в перерывах - и раньше, и сейчас - придают сил песни.

Заготовка дров в деревнях - процесс постоянный и делать это нужно правильно. Корреспонденты национального вещания медиахолдинга НТР подготовили большой материал о заготовке дров в программе «Форсат». Смотрите выпуски на НТР 24 по вторникам в 18:10.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):