Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Татарстанцам рассказали, какие работы нужно проводить на дачном участке в конце сентября

28-09-2022, 10:00
Татарстанцам рассказали, какие работы нужно проводить на дачном участке в конце сентября

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова поделилась советами по работе на дачном участке в конце сентября.

Об этом пишет пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

В первую очередь, стоит отметить, что осень для садовода и огородника – это начало подготовки к новому сезону. Поэтому последняя декада сентября – время, когда надо обильно поливать деревья, кустарники и готовить их к зиме, обрезать многолетние цветы, обеззараживать теплицы и высаживать некоторые озимые культуры.

«Обработайте деревья и кустарники 5-процентным раствором мочевины с добавлением биологического препарата. Побелите стволы деревьев. Лучшее время для этого – последние солнечные дни сентября», - отметила специалист.

Кроме того, нужно обрезать поздние многолетние цветы - до 10 см. Однако есть исключение – это гортензии, у которых нужно срезать только завядшие цветы. А вот георгины и гладиолусы необходимо выкопать примерно через месяц после последнего цветения.

Также необходимо снять недозревшие перцы и баклажаны в теплицах, иначе на них начнут развиваться бактериозы. А вот дома, где они могут спокойно дозреть, им ничего не грозит.

Вдобавок Хусаинова рассказала, что в конце сентября хорошо растёт зелень вновь высаженного лука, редис, петрушка, укроп. А в парнике и теплице такая зелень и вовсе хорошо растёт до середины октября. Если погода солнечная, то и огурцы могут радовать чуть ли не до первого снега, но для них нужны отапливаемые теплицы.

Ранее НТР 24 сообщал, что жителям Татарстана рассказали о секретах правильного хранения картофеля.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):