Погода в Нижнекамске

+4...+10°.
Завтра: +3...+17°

16+

В Нижнекамске специалисты Роспотребнадзора обследовали парк «СемьЯ» после жалоб на засилье клещей

В Нижнекамске специалисты Роспотребнадзора обследовали парк «СемьЯ» после жалоб на засилье клещей

Одного клеща обнаружили на ребенке, троих на собаке - такую жалобу опубликовала нижнекамка в одной из городских групп, выложив фото насекомого.

Семья с собакой гуляла в парке «СемьЯ», откуда и принесли насекомых.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, специалисты ведомства провели обследование парка - иксодовых клещей, которые кусают людей, там обнаружено не было.

Обработка от клещей этого вида производится в парках весь год. Клещ, что изображен на фото, не иксодовый, то есть не кусает людей. Такие насекомые цепляются за животных, а к человеку могут попасть через домашнего питомца либо по ошибке. Но даже в этом случае, клещ не будет кусать человека, инфекционных заболеваний он не переносит. Поэтому после прогулки стоит осмотреть своего питомца и свою одежду на наличие насекомых.

А вот инфекционные заболевания - клещевой энцефалит и боррелиоз - переносят только иксодовые клещи. Данный период времени года для них неблагоприятен для жизни.

«Те клещи, которые были представлены на фотографиях, это другие виды клещей, которые цепляются к животным, которые имеют волосистые части кожи. К тем клещам, которые кусают человека, они не имеют никакого отношения. Они эпидемиологически безопасны, инфекционные заболевания не переносят. А по так называемым иксодовым клещами, которые переносят эти заболеваниям, обработка была проведена», - сообщил начальник нижнекамского территориального отдела управления Роспотребнадзора Рустем Изиятуллин.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Парки Нижнекамска, Роспотребнадзор по Нижнекамску
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):