Нажмите ESC, чтобы выйти

Жулики уходят в сеть

Руководитель МАУ «Информационный центр Нижнекамска Максим Шаронов»

Преступники всё чаще прибегают к информационным технологиям для совершения злодеяний. Количество киберпреступлений в Нижнекамском районе возросло. О сниффинге, фишинге и социальной инженерии читайте в материале «НП».

Статистику привёл руководитель информационного центра Максим Шаронов. В своём докладе он в цифрах сравнил ситуацию 2022 и 2023 годов.

Всего в 2022 году зарегистрировано 907 преступлений с применением информационно-телекоммуникационных технологий.

В общей сумме прирост такого вида составил 49,6 %. Случаи краж с банковских счетов в числовом эквиваленте меньше всего. Их зарегистрировали на 18 случаев больше. Зато мошенники свою активность заметно повысили. Этот вид киберпреступлений прибавил аж на 288 инцидентов.

Всего в 2023 году зарегистрировано 1 357 преступлений с применением информационно-телекоммуникационных технологий.

При этом стоит отметить, что раскрываемость киберпреступлений невысока, и составляет порядка 40-50 %. Причина в невозможности достоверно установить личность и местоположение злоумышленника.

Самые распространённые виды кибермошенничеств:

Фишинг – кража персональных данных с целью похищения средств с банковской карты. Используется почтовая рассылка со ссылками на фальшивые сайты, адреса которых, зачастую, отличаются одной буквой, заметить которую сложно.

Сниффинг – похищение личных данных и информации с цифрового устройства посредством открытой беспроводной сети (Wi-Fi) в общественных местах.

Вирусы – тут всё понятно. Заражение устройства происходит через установку самим пользователем сомнительного программного обеспечения.

Социальная инженерия – здесь всё гораздо интереснее. Мошенники применяют все свои навыки психологического давления, дар убеждения. Часто преступники выдают себя за официальных лиц или специалистов служб поддержки. Цель та же – выманить персональные данные пользователя.

Меры предосторожности:

  1. Не публикуйте в профиле избыточную информацию о себе;
  2. Не доверяйте звонкам и сообщениям. Уточните другим способом связи, действительно ли они их запрашивали;
  3. Установите дополнительную защиту своих аккаунтов – двухфакторную аутентификацию и облачный пароль;
  4. Используйте надежные пароли для сервисов;
  5. Проверяйте подлинность аккаунтов и групп.

Во время доклада Максим Шаронов предложил присутствующим руководителям самим пройти тест. Согласились на это 30 человек.

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 5.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 5.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 5.12.2025

Яңалыклар. Эфир 5.12.2025 - телеканал НТР 24

Прогноз погоды в Нижнекамске на 6-е декабря 2025 года

Прогноз погоды в Нижнекамске на 6-е декабря 2025 года - телеканал НТР 24

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Они строили город!
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Конкурс «Семья года. 2025» (6+)

Технологии

Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России - телеканал НТР 24
Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России

Роскомнадзор ввел ограничения на работу сервиса видеосвязи FaceTime на территории России....

Roblox перестал работать в России - телеканал НТР 24
Roblox перестал работать в России

В работе игровой платформы Roblox произошёл сбой. Пользователи жалуются, что не открывается сайт и приложение....

Здоровье и среда

liveinternet