В территориальных отделениях службы судебных приставов личный приём граждан осуществляется как начальниками отделений, так и старшими судебными приставами и судебными приставами — исполнителями два дня в неделю.
С этого свой доклад начала и. о. начальника отдела судебных приставов № 1 в Нижнекамске Марина Кизерова. От общего перешла к частному.
Главное изменение последних лет в том, что для того, чтобы попасть на приём не нужно брать талон и сидеть в очереди. Сделать это можно по предварительной электронной записи.
И всё же, приставы напоминают о том, что электронная запись гораздо удобнее как для самих заявителей, так и для приставов, которые могут заранее видеть информацию о планируемом обращении и подготовить необходимые документы и материалы исполнительного делопроизводства.
В среднем время личного приема ограничено 20 минутами. Со слов приставов, этого достаточно, чтобы помочь в решении вопроса. Такой регламент позволяет обеспечить равный доступ всех обратившихся граждан и при этом сохранить качество предоставляемых разъяснений и консультаций. Если вопрос требует более детальной проработки, назначается дополнительное посещение или даются письменные разъяснения.
На сегодняшний день укомплектованность подразделений составляет 62%. Приставы по обеспечению установленного порядка судов — две вакансии, судебных приставов в обоих отделениях — 13 вакансий.






