Нажмите ESC, чтобы выйти

В ковид-госпитале Нижнекамска заканчиваются места

Ежедневно в ковид-госпиталь Нижнекамска попадают от 20 до 45 человек. Больных вынуждены размещать в коридорах.

99,9% поступающих – это непривитые граждане. 

Комментирует ситуацию в городе заведующая отделением № 2 для больных с новой коронавирусной инфекцией Зульфира ГАНИЕВА.

«Такой поток больных связан с беспечностью населения, которое отказывается от вакцинации. Благодаря вакцине в организме вырабатываются антитела, которые при попадании в организм вируса сразу защищают нас и уничтожают его. Организм не тратит драгоценное время на выработку своих антител. Поэтому привитые выздоравливают быстрее и без осложнений. А могут даже и не заболеть, если иммунная система срабатывает быстро. Ни один вакцинированный пациент не попал в реанимационное отделение, они все выписаны домой», — говорит Зульфира Киямутдиновна.

Четвертая волна COVID-19, в отличие от предыдущей, протекает более агрессивно, с развитием тяжелой клинической картины примерно на пятый-шестой день.

Начальные симптомы как при обычном ОРВИ: температура до 39 градусов, сухой кашель со скудной мокротой, заложенность и боль в грудной клетке, насморк, снижение обоняния и вкуса, могут появиться диарея, тошнота. Но далее клиника развивается по другому сценарию. Болезнь достигает своего пика в виде цитокинового шторма. Лучше не рисковать и уже с первого дня обратиться к врачам. Противовирусная терапия помогает только в начале заболевания – примерно до седьмого дня.


Характерной чертой новой волны является то, что вирус поражает не только пожилых, но и молодых людей. Более активен стал вирус и в отношении беременных, зачастую болезнь протекает с молниеносной клинической картиной, с тяжелым поражением легких.

«Вирус в организме долго не сохраняется, поэтому и ПЦР-диагностика чаще дает отрицательный результат. Но болезнь продолжает прогрессировать, так как механизм повышенного тромбообразования, массивного паралича легких уже запущен», — поясняет Зульфира Киямутдиновна.

Врачи призывают: ПРИВИВАЙТЕСЬ! Вирус никуда не уйдет. Нам с ним жить! Значит, рано или поздно каждому придется с ним встретиться. 

Подпишись на наш телеграм-канал и узнавай новости Нижнекамска раньше других — t.me/ntr24ru

Новости

Передачи

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025

Новости Нижнекамска. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025

Яңалыклар. Эфир 4.12.2025 - телеканал НТР 24

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья

«Тема дня». Масштабная реновация поликлиники НКНХ и создание сети центров здоровья - телеканал НТР 24

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025

Яңалыклар. Эфир 3.12.2025 - телеканал НТР 24

Статьи «Нижнекамской правды»

Они строили город!
Закрытие мотосезона 2025 в Нижнекамске
Ваша взятка убивает вашу семью

Технологии

Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России - телеканал НТР 24
Сервис FaceTime попал под ограничения на территории России

Роскомнадзор ввел ограничения на работу сервиса видеосвязи FaceTime на территории России....

Roblox перестал работать в России - телеканал НТР 24
Roblox перестал работать в России

В работе игровой платформы Roblox произошёл сбой. Пользователи жалуются, что не открывается сайт и приложение....

Здоровье и среда

liveinternet