Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В Нижнекамске инвалиды не могут получить бесплатные подгузники

13-01-2016, 18:12
Дочь инвалида первой группы Зои Крапивиной пожаловалась в НТР, что уже несколько месяцев ее мать не может получить необходимые средства реабилитации.
 
А по закону положены Зое Александровне инвалидное кресло, подгузники и противопролежневый матрац. Еще в октябре семья сдала все необходимые документы. Но до сих пор ничего не получили. По словам ее дочери, кабинет в соцзащите, где занимались этим вопросом, закрыли. А телефон, по которому предложили позвонить для разъяснения ситуации, не отвечает.
 
А пока подгузники для взрослых Ирина покупает сама. В неделю на это уходит около двух тысяч рублей. Труднее обстоят дела с инвалидной коляской.
- В центре «Милосердие» нас выручали, коляску давали. Я маму на улицу на ней возила. А сейчас вот уже сколько дней она дома лежит. Мы ту коляску сдали, а новую нам так и не привезли, - рассказывает дочь пенсионерки Ирина Пискунова.
Пытаясь разобраться в ситуации, корреспондент НТР Яна Чупахина выяснила, что с первого января функцию обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и абсорбирующим бельем возложили на фонд социального страхования. До этого ее выполняло министерство труда. Процедура передачи полномочий стала основной причиной задержки. 
 
Еще одна причина возникшей проблемы, говорят специалисты, это то, что федеральные средства, выделенные на эти цели, закончились уже в июне 2015 года.  Руководство республики несколько раз выходило с ходатайством на выделение дополнительных средств. Только в начале ноября 2015 года они были выделены. В ближайшее время, говорят в управлении соцзащиты, все необходимое Зоя Александровна получит.
 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):