Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

В Нижнекамске с июля вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги

22-06-2016, 17:32
Очередное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги ждет нижнекамцев первого июля.
 
В связи с этим, в среду представители муниципалитета рассказали, сколько теперь будут платить за ЖКУ жители Нижнекамска, и по каким причинам произошел рост. Как передает корреспондент ntr-24.ru, рост тарифов на ЖКУ - процесс ежегодный. В этот раз Госкомитет по тарифам Республики Татарстан  в качестве максимальной планки указал 4, 5 процента. В Нижнекамске индекс повышения составит 2, 9 процента.
- Связано это с увеличением цен на энергоносители, на ГСМ, в целом на материалы, рост зарплаты. Плата за холодное водоснабжение составит 22, 9 рублей, водоотведение - 16 рублей 71 копейку за 1 куб. м. Цена тепловой энергии составит 1487 рублей 93 копейки за 1 Гкал, электроснабжения – 3 рубля 43 копейки за 1 кВт, газа – 5,27 рублей за 1 куб. м,- рассказал заместитель руководителя ИК г. Нижнекамск по благоустройству Денис Баландин.
Что касается жилищных услуг, это уборка придомовой территории, обслуживание электрических и газовых сетей, вывоз мусора, эти тарифы находятся в ведении местного исполнительного комитета. Тут изменения произойдут по двум пунктам. Управление жилфондом подорожает на 8 копеек и вывоз ТБО вырастет на 5 рублей 57 копеек с одного человека.
- Рост связан с тем, что объем мусора увеличивается, и в его состав теперь входит не только твердые бытовые отходы, но и крупногабаритный мусор. Также произошло увеличение стоимости ГСМ, и был обновлен парк мусорных контейнеров,- уточнил Баландин.
А вот по статье «Обслуживание лифтов» произошло снижение на 9 копеек за 1 кв. м. Таким образом, набор коммунальных услуг на 1 кв. м теперь составит 92 рубля 27 копеек (раньше - 89,74 рубля). По словам коммунальщиков, по сравнению с другими городами РТ, такими как Казань, Альметьевск или Набережные Челны, нижнекамские тарифы остаются одними из самых низких.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):