Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Нижнекамские поисковики вернулись со Смоленщины, где проходила «Вахта памяти»

Поисковый отряд «Нефтехимик» вернулся с очередной международной «Вахты Памяти», которая проходила в Духовщинском районе Смоленской области.

 

Во время Великой Отечественной войны там велись ожесточенные бои, и несколько тысяч человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Всего возвращать людей с войны отправились 65 поисковых отрядов из 21 региона. Работы по поиску проводились в непроходимых лесах и болотах, а также в бескрайних полях Смоленщины. Несколько деревень теперь существуют только лишь на карте, по факту же теперь это просто поля. И поисковики проходят по тем местам, где погибали наши солдаты.

 

Не помешали поисковикам ни переменчивая погода, ни большое количество неразорвавшихся снарядов. В итоге общими усилиями были обнаружены останки 217 погибших воинов. После этого произошло торжественное захоронение бойцов с соблюдением воинских почестей на воинском мемориале «Курган Славы».

 

За всю «Вахту памяти» саперами было собрано почти полтысячи взрывоопасных предметов, а также стрелковое оружие и 25 кг тротила - все это уничтожили на специальном полигоне. На этом отряды останавливаться не собираются. Уже весной поисковики «Нефтехимика» отправятся в очередную экспедицию.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):