Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске стартовал «Марафон добра», приуроченный к декаде инвалидов

«Марафон добра» стартовал сегодня в Нижнекамске. Более 170 мероприятий будут посвящены людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

А таких у нас немало: в Нижнекамском муниципальном районе их проживает более 18 тыс. человек с инвалидностью. Корреспондент NTR-24.RU побывала на предприятии, где системным администратором работает Франгиз Мухамадеев. Он для сотрудников проектной организации настоящая палочка-выручалочка: грамотный, вежливый и исполнительный. То, что у парня ДЦП, никого не смущает, а за пять лет его работы этот недуг даже перестали замечать. Как впрочем, и сам Франгиз - он давно живет полноценной жизнью.

- Я получил высшее образование, работаю. У меня есть любимая девушка, с которой мы много путешествуем. Люблю заниматься спортом. В шахматах у меня много призовых мест, - рассказывает Франгиз.

В настоящее время инвалидность имеют почти 7 процентов населения НМР. От того Нижнекамск стремится к тому, чтобы стать доступнее и комфортнее. В этом направлении активно работают сразу несколько организаций: реабилитационный центр «Надежда», два общества - слепых и глухих, ассоциация родителей и опекунов детей-инвалидов, городская организация инвалидов. В результате люди с ограниченными возможностями здоровья могут вести активную жизнь - творческую, профессиональную, спортивную.

За последние годы сделано немало и в плане инфраструктуры: есть доступный общественный транспорт, социальные объекты и тротуары оборудованы пандусами, плавными спусками. Но все же главным для людей с ограниченными возможностями здоровья являются общение и выход в социум. Нынешний «Марафон добра», стартующий в рамках декады инвалидов, предлагает им посетить более 170 мероприятий.

- Повсеместно будут проходить культурно-массовые мероприятия, выставки, благотворительные спектакли, концерты киносеансы, круглые столы.7 декабря в Доме народного творчества пройдет общегородское мероприятие, в рамках которого будет организован фестиваль и выставка художественно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями «От сердца к сердцу», - говорит начальник управления социальной защиты Министерства социальной защиты Республики Татарстан в Нижнекамском муниципальном районе Голсирин Ямалеева.

Не забудут в эти дни и о тех, кто в силу здоровья не может передвигаться: социальные работники посетят их на дому и вручат подарочные наборы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):