Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Верховный суд разрешил автолюбителям перевозить детей без автокресла

28-03-2017, 21:06

Российский Верховный суд разрешил перевозить детей в возрасте до 12 лет без автомобильного кресла и использовать при этом альтернативные фиксаторы.

 

В постановлении судьи Владимира Меркулова говорится, что юных пассажиров разрешено перевозить на заднем сиденье автомобиля, используя подходящие детские удерживающие устройства, а также другие средства, которые позволяют пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. При этом судья ссылается на нормы правил дорожного движения.

 

А началось все с того, что с жалобой в суд обратился автолюбитель из Екатеринбурга, который был оштрафован на 3 тыс. рублей за то, что его ребенок ехал в машине без автокресла. Однако малыш был пристегнут ремнем безопасности, а кроме того, было использовано детское удерживающее устройство.

 

В постановлении суда указывается также, что по ГОСТу под определение цельного детского удерживающего устройства подпадает использование ремня безопасности с любой плотной подушкой. Судья указал ГИБДД, что такая перевозка детей не является административным правонарушением.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):